10 октября 2018, 08:53

10 октября – день образования ГУ МВД России по Пермскому краю

10 октября 2018, 08:53. Пермский край.

80 лет назад, 10 октября 1938 года Приказом № 00671 НКВД РСФСР образовано Управление народного комиссариата внутренних дел Пермской области. Случилось это после того, как Указом Президиума Верховного совета Свердловская область была поделена на две части - Свердловскую и Пермскую. С этой даты начался новый этап становления органов внутренних дел Прикамья.

За 80 лет ведомство неоднократно меняло название. 26 февраля 1941 года было образовано Управление НКВД по Молотовской области.

Годы войны.  23 июня 1941 года весь личный состав НКВД области был объявлен мобилизованным и переведен на работу в соответствии с условиями военного времени. Работа милиции в тылу в эти годы была напряженной и сложной. Ее обязанности значительно расширились. Приходилось выполнять такие задачи, как борьба с военным и трудовым дезертирством, паникерами, распространителями всякого рода провокационных слухов; очистка городов и оборонно-хозяйственных объектов от преступных элементов; обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, различных хозяйственных грузов. С начала войны на территорию области были эвакуированы 268 тысяч советских граждан из западных районов страны, оборудование 124 промышленных предприятий, а также картины и экспонаты Государственного Русского музея, уникальные книги и рукописные материалы библиотеки им. В.И. Ленина и многие другие ценности ведущих музеев страны. Это возлагало на органы охраны правопорядка  Прикамья ответственные задачи по охране государственного имущества и общественного порядка, соблюдению паспортного режима и решению многих других проблем, возникающих в связи с перестройкой народного хозяйства на военный лад.

Например, только за три месяца (с декабря 1943по  февраль 1944 года) во время проверки документов в г. Молотове задержаны 7924 человека, из которых нарушителей паспортного режима – 2566 человек, воров – 986, дезертиров из Красной Армии – 165, дезертиров с промышленных предприятий – 833, бежавших из мест заключения – 12, спекулянтов – 162, расхитителей социалистической собственности – 84, лиц, уклоняющихся от призыва и мобилизации – 601, нарушителей общественного порядка – 985, беспризорных детей – 116, безнадзорных детей – 540, нищенствующего элемента – 88 человек.

С началом войны преступность в Прикамье стала возрастать, и рост ее произошел в основном за счет тяжких преступлений. В 1942 году в ряде районов области увеличилось число убийств и ограблений. Серьезную работу проводила милиция по борьбе с бандитизмом, получившим развитие в годы войны. Только в 1943 году отделом по борьбе с бандитизмом Управления НКВД совместно с городскими и районными отделами в области ликвидировано 38 бандитских групп в составе 111 человек и 39 их пособников. Кроме того, было выявлено более 130 бандитов-одиночек.  

Еще одна проблема  - резкое возрастание количества беспризорных и безнадзорных детей. Только через один детприемник в областном центре, куда принимались дети до 15 лет, за 4 месяца 1943 года прошли 590 детей. Значительно возросла и детская преступность. Если в 1941 году привлечены к уголовной ответственности 715 несовершеннолетних, то в 1942 году – 947.

После окончания Великой Отечественной войны работа милиции стала входить в русло мирного времени. Однако условия, в которых ей приходилось действовать, были очень сложными. Резко обострилась оперативная обстановка. Возросло количество особо опасных преступлений:  убийств, грабежей, разбоев, злостных хулиганств. Одной из причин ухудшения оперативной обстановки как в стране, так и в Прикамье была широкая амнистия в честь Победы в войне. Освободившиеся из мест заключения оседали в городах области.

 В первые послевоенные годы наблюдался рост преступности, связанной с хищениями хлебопродуктов, неправильным хранением и порчей зерна, различными подлогами и т.д. Только в декабре 1946 года за хищение, разбазаривание и порчу хлебопродуктов органами милиции было возбуждено 255 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлечен 461 человек. Ими  расхищено 52 000 кг хлебопродуктов, разбазарено больше 17 000 кг. 

В 1957 году произошло новое переименование в УВД Пермского облисполкома, далее - УВД Пермской области, ГУВД по Пермскому краю.

В 2011 году ведомство стало называться Главное управление МВД России по Пермскому краю. Какие бы реорганизации и перестройки ни происходили, миссия у сотрудников органов внутренних дел остается неизменной – стоять на страже законности, защищать жителей региона от преступного произвола. Накопленный опыт имеет огромное значение для совершенствования работы в современных условиях, для воспитания молодых сотрудников милиции как патриотов российского государства. Подавляющее большинство полицейских Пермского края с честью выполняют свой профессиональны долг. Тысячи из них в разное время награждены государственными и ведомственными наградами. С 1938 года 207 сотрудников погибли при выполнении служебного долга. Их коллеги глубоко чтят каждого, кто отдал свою жизнь в борьбе с преступностью. В память о героях, погибших при выполнении служебных обязанностей в мирное время и годы Великой Отечественной войны,  в июне 2004 года на Комсомольском проспекте, напротив здания ГУ МВД России по Пермскому краю, открыт мемориальный комплекс с занесенными именами погибших сотрудников. 15 улиц в краевом центре названы в честь сотрудников милиции. Младший лейтенант Фёдор Кузьмин  удостоен звания Героя России посмертно. Его именем назван Пермский кадетский корпус полиции Приволжского Федерального округа. Герой Российской Федерации  полковник полиции в отставке Сергей Яшкин, легендарный командир Пермского СОБР, Удостоен звания Героя за проявленные личное мужество и отвагу, самоотверженность при спасении боевых товарищей во время проведения спецопераций на территории Республики Дагестан в период с июня по сентябрь 2012 года,    10 ноября 2014 года его имя присвоено школе № 6 г. Перми. Всего Пермская земля воспитала 7 Героев Отечества.

Полицейские Прикамья сегодня также профессионально выполняют свой долг, как делали это их отцы и деды. История Пермской полиции  – это тысячи спасенных человеческих жизней, сотни тысяч раскрытых преступлений, миллиарды спасенных материальных ценностей, это оберегаемый покой дворов, улиц, городов и районов Пермского края.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

При подготовке материала использованы тексты из книг автора В.М. Руцкина

 

 

Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle