16 октября 2018, 02:52

Подготовка к прохождению к осенне-зимнего пожароопасного периода 2018-2019 годов

16 октября 2018, 02:52. Пермский край.

За 9 месяцев 2018 года на территории Пермского края произошло 1648 пожаров, на которых погибли 155 человек, том числе 8 детей, получили травмы 182 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем позициям показатели несколько выше, однако стоит отметить, что ежегодно в холодный период года с октября по февраль месяц количество пожаров увеличивается, кроме этого с 2016 года в осенне-зимний период выросло количество пожаров по причинам «нарушение правил устройства и эксплуатации печей» с 248 до 290 (+14,4%), и «нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования» с 341 до 378 (+10%).

С начала 2018 года на жилой сектор приходится – 1299 пожаров, из них: в частных жилых домах – 473 случая, в многоквартирных жилых домах – 318 случаев.

Основными причинами пожаров в частных жилых домах явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

- неосторожное обращение с огнем.

Основными причинами пожаров в многоквартирных жилых домах явились:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

Основными причинами возникновения пожаров с гибелью людей являются:

-  неосторожное обращение с огнем – погибло 95 человек (61,3% от общего количества);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - погибло 41 человек (26,4% от общего количества);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей - погибло 15 человек (9,6% от общего количества).

Основными объектами возникновения пожара является жилой сектор, так из 125 пожаров с гибелью людей, в жилом секторе произошло 115 пожаров что составляет (92% от общего количества), на которых погибло 142 человека (92% от общего количества). В числе погибших - 107 мужчин, 48 женщин, 8 детей.  Пенсионеров и пожилых людей в статистике больше: 62 пенсионера, 60 безработных граждан, 25 - работающих людей. Средний возраст граждан, погибших на пожарах - 47 лет. Из общего количества погибших - 109 человек (70% от общего количества) находились в состоянии алкогольного опьянения, также эти пожары происходили в ночное время, что, как правило, приводит к позднему обнаружению пожара, кроме того, в ряде случаев происшествиям способствовало невнимательным отношение к элементарным требованиям пожарной безопасности в быту.

В течение нескольких месяцев наблюдалось сильное понижение температуры окружающего воздуха в зимний период. В результате низкой температуры граждане  активно обогреваются при помощи электронагревательных приборов и допускают продолжительную топку печей. 

В связи с повышением рисков возникновения техногенных пожаров в осенне-зимний период Правительством Пермского края ежегодно издаётся постановление «Об усилении  мер пожарной безопасности на территории Пермского края в осенне-зимний пожароопасный период». К постановлению прилагается План дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и снижение последствий от них.

Главным управлением МЧС России по Пермскому краю подготовлено Распоряжение от 10.09.2018 № 50 «О подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2018-2019 годов». Данный документ определяет комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в осенне-зимний период, а также не обеспечение устойчивого функционирования подразделений пожарной охраны в условиях низких температур.

В целях предупреждения пожаров, предотвращения гибели и травмирования людей на них, на территории Пермского края проводится комплекс мероприятий в соответствии с приказами Главного управления МЧС России по Пермскому краю от 29.12.2017 № 602 «О проведении профилактической операции «Жилье» на территории Пермского края» и от 05.02.2018 № 48 «О мерах по стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Пермского края», а также приказами Центрального регионального центра МЧС России от 20.01.2017 № 42 и от 03.02.2017 № 87.

Главным управлением разработан План профилактических мероприятий, проводимых на территории Пермского края. Аналогичные планы мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами разработаны в муниципальных образованиях.

С целью стабилизации обстановки Главным управлением МЧС России по Пермскому краю органам местного самоуправления регулярно рекомендуется введение особого противопожарного режима с проведением комплекса дополнительных мероприятий, позволяющих минимизировать риски возникновения пожаров.

Работа территориальных подразделений проводится в усиленном режиме, в том числе, в муниципальных районах с отрицательной динамикой, в работе по стабилизации обстановки с пожарами личный состав задействуется в выходные дни.

Профилактическая работы проводится совместно с Министерством внутренних дел, Министерством социального развития Пермского края и органами местного самоуправления. Организованы ежедневные межведомственные рейды по обследованию жилого фонда. Особое внимание уделяется местам проживания неблагополучных и многодетных семей, семей с низким социальным статусом, одиноким престарелым гражданам и лицам, состоящим на патронажном учете (социальном обеспечении, либо обслуживании), а также семьям, относящимся к «группе риска».

С начала 2018 года на территории края проведено более 300 тысяч подворовых обходов жилого фонда. Проинструктировано мерам пожарной безопасности почти 522 тысячи человек. Проведено около 8 тысяч сходов (встреч) с населением.

Одним из важнейших направлений профилактической деятельности по предупреждению пожаров, остается профилактика в местах проживания неблагополучной категории населения, куда входит посещение мест проживания неблагополучных многодетных семей, одиноких престарелых граждан, неблагополучных граждан с вручением памяток о соблюдении мер пожарной безопасности.

 


Автор:

Категория: Пермский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle