29 ноября 2018, 16:35

Главное управление МЧС России по Псковской области предупреждает об опасности выхода на неокрепший лед детей и взрослых!

29 ноября 2018, 16:35. Псковская область.

С понижением температуры окружающего воздуха водоемы Псковской области начали покрываться льдом. Прежде всего, замерзают небольшие озера и другие водоемы, где нет течения. В первые морозные дни именно эти водные объекты становятся самыми опасными местами. До формирования безопасного ледового покрытия, лед лишь визуально может казаться достаточно прочным, чтобы выдержать вес человека. Безопасным считается с лед толщиной не менее 10 см.

Первый лед привлекает нетерпеливых рыбаков и, что самое страшное - детей, которые по своей неопытности и любопытству устраивают игры на берегах водоемов у замерзшей кромки воды.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает родителям и педагогам в школе: побеседуйте с детьми, расскажите о недопустимости выхода на лед.

Постарайтесь объяснить ребёнку, насколько опасно проверять прочность льда, ударяя по нему ногами. Расскажите и вспомните сами о том, что особенно опасным является лёд, который покрыт толстым слоем снега: в таких местах вода замерзает намного медленнее. Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки: при наступлении на эти места ногой лёд может сразу же треснуть. Соблюдая общепринятые правила поведения на водных объектах, вы сможете обезопасить себя и вашего ребёнка от серьезных опасностей.

Уважаемые родители! Контролируйте досуг своего ребёнка, не допускайте выхода детей на неокрепший лёд и не выходите на него сами! Будьте примером для своих детей.

В целях предотвращения несчастных случаев на льду в период ледостава силами Государственной инспекции по маломерным судам и Аварийно-спасательной службы Псковской области будет проводится патрулирование и дежурство на водоемах.

В случае возникновения непредвиденной ситуации звоните в службу спасения по телефону «101» или «112»!


Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle