8 ноября 2018, 10:31

Что показала «Пангея»?

8 ноября 2018, 10:31. Псковская область.

Эта операция проводится  под эгидой Интерпола  на территории стран, входящих в его состав, при содействии Всемирной организации здравоохранения и других международных институтов.

Основными ее задачами являются предотвращение и пресечение незаконного оборота незарегистрированных, фальсифицированных, контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий, распространяемых на рынке посредством Интернета, а также выявление криминальных фармацевтических виртуальных сетей и закрытие сайтов, вовлеченных в незаконный бизнес.

В Псковской области в проведении очередного этапа операции приняли участие полицейские и таможни, представители территориального органа по надзору в сфере здравоохранения. В период с 9 по 16 октября проверены 62 точки по реализации лекарственных препаратов. В пунктах пропуска Псковской таможни  контролировался ввоз и вывоз лекарственных средств физическими и юридическими лицами, в том числе с использованием грузового автотранспорта.

Большое внимание уделялось интернет-мониторингу и установлению недобросовестных распространителей медицинской продукции. По данным Росздравнадзора,  в Сети нередко предлагаются к продаже препараты, содержащие сильнодействующие вещества, незарегистрированные, просроченные, фальсифицированные медикаменты и не прошедшие клинические испытания лекарственные средства.

Сотрудниками псковской полиции выявлены 44 сайта, вовлеченные в этот незаконный бизнес. Среди них - сайты, реализующие незарегистрированные в России лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Сведения по всем данным интернет-ресурсам переданы в профильные региональные ведомства для принятия мер по их блокировке. А в адрес Генерального секретариата Интерпола направлена информация о выявленных псковскими органами охраны правопорядка  незаконно действующих интернет-сайтах иностранного происхождения.

Однако,  проблема незаконной реализации медикаментов через виртуальные сети имеет еще и социальный аспект. Граждане в социальных сетях предлагают к перепродаже дорогостоящие лекарства по более низким ценам. К сожалению, в силу правовой некомпетентности, далеко не все  знают, что размещение на сайтах информации о продаже лекарственных препаратов влечет нарушение гражданского, административного и уголовного законодательства Российской Федерации. А покупка подобных  «доступных» лекарств может нанести непоправимый вред здоровью человека.

Грубые нарушения закона происходят на каждом этапе дистанционной реализации лекарственных препаратов и медицинских изделий: от размещения объявления в Интернете до выдачи их заказчикам. Так, в период проведения  операции «Пангея» полицией было зарегистрировано 6 правонарушений, связанных с  незаконной реализацией медикаментов. Все материалы переданы в территориальные органы Росздравнадзора, Роспотребнадзора, а также в УФАС по Псковской области для дальнейшего рассмотрения.

Ежегодное участие России в таком масштабном мероприятии как операция «Пангея» наглядно свидетельствует об актуальности проблемы и желании заинтересованных ведомств внести весомый вклад в дело борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом и подделкой медицинских препаратов. Эта деятельность способствует дальнейшему развитию международного сотрудничества органов охраны правопорядка  и работников сферы  здравоохранения.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Категория: Псковская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle