Общественный совет при УМВД России по Псковской области организовал для ребят из Псковского детского дома экскурсию на выставку кукол

В рамках акции «Вместе с Общественным советом» интересную экскурсию организовала для ребят из Псковского детского дома член Общественного совета при УМВД России по Псковской области Наталья Васильева. Дети посетили выставку кукол, которая открыта в городском Доме ремесел. В экспозиции представлено более 300 работ кукольников, выполненных в различных техниках: куклы текстильные, лоскутные, из запекаемого и самозатвердевающегося пластика, куклы из папье-маше, а также - выполненные в смешанных техниках. Свои работы предоставили более 70 мастеров из 14 муниципальных образований Псковской области, а также оренбургские и эстонские умельцы.

Вместе с искусствоведом Ольгой Кошельковой ребята знакомились с куклами обрядовыми, интерьерными, сувенирными, народными, игровыми в национальных и исторических костюмах, куклами-оберегами. Все игрушки изготовлены с большой любовью и дети с интересом рассматривали каждую деталь: как и во что одеты, из чего изготовлены, задавали много вопросов. Гости выставки узнали, что кукла является не только органичной частью жизни человека, но ещё и неотъемлемым атрибутом культуры. Создание куклы всегда признавалось тончайшим искусством — мастера-кукольники ценились в обществе.

По мнению члена Общественного совета при УМВД Натальи Васильевой,  «основной целью этого  мероприятия стало приобщение детей к миру искусства, формирование у них художественного вкуса».

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

  • {ufullname}
  • Псковская область
  • 13 сентября 2018, 19:05