27 сентября 2018, 16:55

Представители СМИ Ростовской области продолжают принимать участие в акции «Один день с полицейским»

27 сентября 2018, 16:55. Ростовская область.

Один день из жизни полицейского

 Днём и ночью, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 в году – они рядом. Чтобы помочь, защитить, спасти. Каждый день жизнь сотрудника полиции – экстремальна и непредсказуема. Участковый уполномоченный полиции Олег Дмитриевич Черниченко пообщался с нашим корреспондентом и рассказал о своей службе, заботах и проблемах офицера полиции.

 Капитан полиции Олег Дмитриевич Черниченко служит в полиции с 26 лет. Сейчас ему 42 года, 16 из которых он посвятил защите простых граждан. В должности участкового уполномоченного полиции он работает уже 10 лет.

- Я пришёл на службу, тогда ещё в милицию, в 2002 году. Начал свой путь полицейского с сотрудника патрульно-постовой службы. Во время службы, чтобы стать настоящим профессионалом, получил высшее образование. После окончания высшего учебного заведения, я стал продвигаться по службе, и в 2008 году я стал участковым уполномоченным полиции. На сегодняшний день я продолжаю нести службу и параллельно получаю второе высшее юридическое образование.

Участковый уполномоченный полиции всегда готов к работе с людьми. Поссорились ли домочадцы, случился ли конфликт с соседями, постучался в дверь подозрительный незнакомец - всегда на помощь придёт участковый. Ежедневно в будни и праздники он решает проблемы граждан на закреплённом за ним административном участке, понимая, что от его работы во многом зависит безопасность и спокойствие населения. Олег Дмитриевич первый на пути простого гражданина к власти, он наделён в его глазах реальной силой, обладает авторитетом и пользуется уважением, имеет законные полномочия на принятие экстраординарных решений, на восстановление правопорядка и задержание его нарушителей.

- Мой рабочий день начинается с получения табельного оружия в 7:30 утра. Дни проходят по-разному. Инструктаж, обход территории, приём граждан, внутренняя работа, профилактические мероприятия, а ещё дежурства и рейды. Иногда приходится прихватывать и личное время, выходные.

Ежедневная работа с населением позволяет знать каждого жителя в лицо. При личной встрече я выдаю визитки с личным и служебным номером. Таким образом, любой гражданин может ко мне обратиться за помощью в любое время суток. Обращения жителей бывают разные - это и кража, и различные нарушения правопорядка, в том числе граждане обращаются за личной консультацией. Я стараюсь помочь каждому, ведь за все, что происходит на подведомственной территории, так или иначе ответ несёт участковый.

- Профессия полицейского не легка и требует большой самоотдачи и упорства. Как ваша семья относится к вашей работе?

-  Моя семья меня поддерживает в выборе профессии. Когда ухожу на дежурство, мои дети и жена всегда за меня волнуются и с нетерпением ждут домой. Я стараюсь как можно больше времени проводить с ними, а если не получается, то они относятся с пониманием. Они знают, что от моей работы порой зависят жизни людей.

- Какой совет вы бы дали будущим сотрудникам полиции?

- У меня есть только один совет. При желании служить в рядах полиции, обязательно надо получить высшее образование. Ведь работа в полицейского требует много знаний. Сотрудник полиции при общении с гражданами должен быть компетентен в юридических и гражданских вопросах. Должен быть готов оказать психологическую и первую медицинскую помощь.

 Корреспондент районной газеты «Деловой-Миус» Софья Никитина

Источник:

Автор:

Категория: Ростовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle