Рязанская ГИБДД предупреждает: скрываясь с места ДТП, водитель совершает серьезное правонарушение и рискует жизнью пострадавшего

Водители, виновные в авариях, ведут себя по-разному. Кто-то останавливается и оказывает помощь. Кто-то скрывается и надеется, что его не поймают и не накажут. Некоторые, испытывают такие эмоции и чувства как шок, страх и чувство вины и уезжают с места совершенных ими дорожных аварий. К сожалению, есть и такие, кто надеется избежать наказания даже после осознания трагедии. Однако, из всех вышевышеуказанных причин, следует помнить, что такой вид правонарушения, как оставление места дорожно-транспортного происшествия, несет в себе опасность для жизни и здоровья травмированного участника дорожного движения.

За 10 месяцев на территории региона зарегистрировано 162 таких ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 167 травмированы. Прошедшие сутки также не стали исключением.

12 ноября примерно в 20.50 в Рязани напротив д.21 на улице Гоголя автомобиль совершил наезд на 17-летнего юношу, по предварительной информации, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате происшествия студент с травмами обращался за медицинской помощью в больницу.

Госавтоинспекция напоминает об обязанностях водителя в случае факта ДТП. В соответствие с п.2.5 ПДД водитель обязан: немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Также, если в результате ДТП травмированы люди, необходимо принять меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим и вызвать «Скорую помощь», сообщить о случившемся в полицию.

В случае, если водитель скрывается с места происшествия, игнорировавшему факт ДТП водителю грозит административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 12 до 18 месяцев, либо арест до 15 суток.

  • {ufullname}
  • Рязанская область
  • 13 ноября 2018, 11:09