Детская дорожная безопасность под особым контролем сотрудников рязанской Госавтоинспекции

Работа по обучению детей Правилам дорожного движения проводится во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях области и находится на особом контроле Госавтоинспекции.

В первые осенние месяцы в школах и детских садах области проходят уроки и занятия по безопасности дорожного движения. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД стараются побывать в каждом классе и в каждой группе детского сада.

Сотрудники рязанской Госавтоинспекции стремятся разнообразить эту профилактическую работу. Встречи проходят в кукольном театре, на классных часах, общешкольных мероприятиях, детских утренниках, родительских собраниях. Инспекторы разбирают с детьми и взрослыми вопросы правильного поведения пешеходов и пассажиров, безопасный маршрут движения до образовательного учреждения и обратно. Со старшими детейами акцент на занятиях делается на ПДД для водителей мопедов, скутеров, велосипедов.

Доученики любые знания и умения приобретают в игре. Мальчишки и девчонки на занятиях с инспектором ГИБДД рисуют, раскрашивают и лепят из пластилина на тему безопасности дорожного движения. Разыгрывают ролевые ситуации, происходящие на дороге.

В начале учебного года сотрудники ГИБДД принимают участие в родительских собраниях. Как перевозить детей в автомобиле, как объяснить своему ребенку основные правила безопасности на дороге, как личный пример взрослых может закрепить верный, либо неверный навык поведения на улице. Это только некоторые вопросы, которые сотрудники ГИБДД обсуждают с родителями.

Креативные встречи со взрослыми производят наибольший эффект: тренинги по безопасности дорожного движения, совместные праздники детей и их родителей, тематические экскурсии - вот далеко не полный список мероприятий, которые организуют инспектора региональной Госавтоинспекции.

Задача всех мероприятий одна – научить ребенка правильно ориентироваться в дорожной среде, чтобы в будущем он использовал приобретенные навыки безопасности на дороге самостоятельно.

  • {ufullname}
  • Рязанская область
  • 19 октября 2018, 09:53