13 ноября 2018, 11:00

В Самарской области сотрудники ГИБДД провели со школьниками урок безопасности

13 ноября 2018, 11:00. Самарская область.

В Нефтегорске Самарской области сотрудники ГИБДД провели со школьниками урок безопасности. В беседе со детьми полицейские отметили, что значительная часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в условиях недостаточной видимости. Осенью световой день становится значительно короче, и зачастую ученики идут на занятия в школу и возвращаются домой в сумерках. В это время суток водителям сложно своевременно увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные дорожные условия и неосвещенные участки улиц еще больше усугубляют ситуацию. Защититься пешеходам на проезжей части помогут светоотражающие элементы.

Полицейские обратили внимание детей на то, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, а значит, вероятность наезда на пешехода значительно сокращается.

Также сотрудники Госавтоинспекции напомнили о правилах перехода проезжей части и об основных дорожных «ловушках». Так, растущие вдоль дорог деревья и кусты, припаркованные транспортные средства несут в себе скрытую опасность. Полицейские подчеркнули, что для перехода проезжей части пешеходу необходимо видеть всю дорогу и сложившуюся на ней ситуацию – где и как далеко от него находятся транспортные средства на проезжей части. Если из-за стоящего транспорта обзор ограничен или закрыт, то выходить на проезжую часть опасно, потому что в этом случае пешеход и водитель не видят друг друга.

Особое внимание второклашек полицейские обратили на переход проезжей части по «зебре». Многие думают, что пешеходный переход – это безопасная зона, на которой ничего не может случиться, поэтому нередко пешеходы начинают переходить дорогу, не глядя по сторонам. «Необходимо оценить дорожную обстановку, убедиться, что водитель вас видит и успевает остановиться. Только после того, как вы убедитесь в собственной безопасности, можно начать переходить дорогу», - разъясняли инмпекторы ГИБДД детейам.

Для закрепления знаний Правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции подготовили для учеников ряд ситуационных задач, с которыми чаще всего могут сталкиваться дети на дороге: как правильно переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, безопасно ли переходить проезжую часть на мигающий зеленый сигнал светофора и многие другие. Школьники активно отвечали на вопросы, приводили примеры из жизни и вместе со взрослыми делали выводы из описанных ситуаций.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации



Автор:

Категория: Самарская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle