В суд направлено уголовное дело о серии краж канализационных люков

В ноябре дознавателем отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Самаре окончено расследование с направлением в суд уголовного дела в отношении мужчины, который обвиняется в совершении 7 эпизодов хищений канализационных люков. В настоящее время данный гражданин также обвиняется в совершении подобных эпизодов на территории еще 4 районов города. Отделениями дознания Советского, Ленинского и Красноглинского отделов внутренних дел уголовные дела планируются к передаче в суд, дознаватели ОП№1 Управления МВД России по г. Самаре проводят дознание, в ходе которых буду установлены обстоятельства совершения подозреваемым краж решеток с дождеприемников в Кировском районе. 

Из собранных полицейскими материалов следует, что житель Волжского района 1982 года рождения может быть причастен к серии краж съемных решеток к дождеприемникам. По предварительным данным, мужчина похитил не менее полусотни металлических изделий. Причиненный ущерб превысил 100 000 рублей.

Над поимкой преступника, который, оставляя люки открытыми, подвергал опасности жизнь и здоровье жителей города, работали и сотрудники уголовного розыска, и участковые уполномоченные полиции. Также на его установление были направлены наружные службы полиции. Проверялись места возможного сбыта похищенного, отрабатывались лица, ранее попадавшие в поле зрения за совершение аналогичных преступлений.

Задержал подозреваемого экипаж 3 роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре. В ночное время суток во время патрулирования территории в Советском районе полицейские обратили внимание на иномарку, которая с виду была сильно перегружена. Было принято решение остановить подозрительное транспортное средство. Полицейские попросили водителя автомобиля открыть багажник. Гражданин выполнил просьбу. При проверке правоохранители выяснили причину занижения автомобиля – в багажном отделении находились решетки к дождеприемникам. В ходе разбирательства стало известно, что задержанный – житель Волжского района 1982 года рождения. По данным полиции, мужчина ранее отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима за совершение убийства и кражи. Кроме того, он имеет судимость за неуплату средств на содержание детей.

Мужчина признался в хищениях. Согласно показаниям подозреваемого, похищенные ливневки он сдавал в пункт приема металлолома. Сумма, которую получал предполагаемый преступник, была в разы меньше реальной стоимости изделия. Как сообщил преступник, он совершал преступления преимущественно ночью. 

В настоящее время расследование возбужденного в отношении него многоэпизодного уголовного дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

 Ольга Юрьева, редактор отделения информации

  • {ufullname}
  • Самарская область
  • 4 декабря 2018, 09:34