Самарские полицейские подвели итоги профилактической работы с несовершеннолетними за летний период в 2018 году

Всего летом на территории Самарской области работало 720 объектов детского отдыха. В период подготовки к летнему сезону в мае 2018 года все они обследованы межведоственными комиссиями, в том числе на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности. 

О выявленных нарушениях проинформированы главы муниципальных образований и органы прокуратуры. Кроме того, обобщенная информация о выявленных недостатках направлена Врио Губернатора Самарской области
и Прокурору Самарской области.

За каждой детской оздоровительной организацией закреплялись  сотрудники из числа руководящего состава, подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных уголовного розыска.

С 01.05.2018 в период летнего сезона патрульно-постовые наряды комплексных сил, задействованные в системе единой дислокации, были приближены к местам массового отдыха граждан (парки, скверы, набережные).

В соответствие с распоряжением ГУ МВД России по Самарской области в период с 14 мая по 30 сентября 2018 года на территории Самарской области организовано проведение межведомственной оперативно-профилактической операции «Подросток - 2018», направленной на предупреждение правонарушений несовершеннолетних в летний период, организацию летнего отдыха и трудоустройства, обеспечение безопасности перевозки детей и детей в оздоровительные учреждения и трудовые лагеря, а также обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

Зарегистрировано 2 факта самовольных уходов с участием
2 несовершеннолетних из детских оздоровительных организаций. Дети в тот же день были найдены и возвращены домой. Противоправных действий в отношении них не совершалось.

В целях обеспечения безопасного пребывания детей в оздоровительных организациях, полицейскими особое внимание было уделено проверке персонала учреждений на наличие судимости.

В ходе данных проверок выявлено 9 таких граждан, из них 3   подпадающих под действие законодательно установленных ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, спорта, культуры и искусства. По всем фактам проинформированы органы прокуратуры и собственники детских оздоровительных организаций. Лица, подпадающие под действие ст. 331.1 ТК РФ «Особенности отстранения от работы педагогических работников» не были допущены до работы с детьми.

В летний период 2018 года на территории Самарской области наблюдалась положительная тенденция по снижению количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними. Так, в период с июня по август 2018 года зарегистрировано 154 преступления, совершенных несовершеннолетними (-10,9%). На 34,2 % снижено количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В настоящее время основная работа сотрудников подразделений подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции направлена на организацию работы с детьми по месту их жительства и в школьных учреждениях.

Елена Клышейко, ст.инспектор ОИОС

  • {ufullname}
  • Самарская область
  • 22 октября 2018, 13:30