10 ноября 2018, 10:52

Поздравление Николая Трифонова с Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

10 ноября 2018, 10:52. Саратовская область.

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов внутренних дел!

Сегодня мы отмечаем очередную годовщину образования органов внутренних дел Российской Федерации!

Свое начало история российской полиции берет еще со времен Петра I, когда в 1715 году им была создана служба охраны порядка. Сам царь Петр так говорил о созданном ведомстве: «ПОЛИЦИЯ ЕСТЬ ДУША ГРАЖДАНСТВА И ВСЕХ ДОБРЫХ ПОРЯДКОВ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДПОР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И УДОБСТВА».

За многолетнюю историю МВД России пройден большой и славный путь становления и укрепления.

Закаляясь в сражениях революции, гражданской и отечественной войн, перестройки, сотрудники органов внутренних дел совершенствовали профессиональные навыки, своей грудью заслоняя сограждан от бандитского беспредела!

Министерство переживало много перемен ? менялись названия, структура, штаты, даже задачи и стратегия их решения. Неизменной оставалась суть – стоять на страже покоя страны, ее внутренних рубежей, быть преградой на пути любого, кто посягнул на закон.

Каждый этап пути делал нас, как часть правоохранительной системы, более стойкими и профессиональными, способными с максимальной эффективностью реагировать на вызовы и угрозы.

Перечень задач, решаемых МВД России и его территориальными подразделениями, очень широк. Органы внутренних дел являются одним из самых эффективных инструментов государства в защите интересов каждого гражданина, общественной безопасности, конституционного порядка и противодействии терроризму.

Не вдаваясь глубоко в отчетные показатели, отмечу, что усилиями органов внутренних дел области, во взаимодействии с органами власти региона, правоохранительными ведомствами и силовыми структурами обеспечен контроль за состоянием оперативной обстановки.

Уровень преступности в области по-прежнему ниже среднероссийских величин и показателей по Приволжскому федеральному округу (10 мес.: 1 018,0; Россия – 1 148,6; ПФО – 1 086,9).

Среди основных составов преступлений снизилось число убийств (-5,6%), причинений тяжкого вреда здоровью (-13,3%), квартирных краж (-14,4%), фактовмошенничества (-10,9%) и угоновавтотранспорта (-22,3%).

Раскрыто свыше 14 тысяч преступлений, было определено и привлечено к ответственности почти 12 тысяч преступников.

С риском для собственной жизни нашими сотрудниками пресечена деятельность банды, совершавшей заказные убийства и поджоги.

Обезврежены организованные преступные сообщества, занимавшиеся незаконным оборотом наркотиков, мошенничествами в кредитно-финансовой и строительной сферах.

Установлены и задержаны участники организованной преступной группы, совершившей подрыв автомашины, у которых изъят целый арсенал оружия и элементов для изготовления взрывных устройств.

Всего к уголовной ответственности привлечено около полутора сотен участников и активных членов организованных преступных групп, совершавших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Нашими сотрудниками наработан большой опыт задержания в других регионах Российской Федерации преступников, совершающих в отношении граждан Саратовской области дистанционные мошенничества.

Результативно строилась работа в сфере борьбы с наркопреступлениями (+1,7%), незаконной миграцией (+105,1%), в сфере экономической безопасности (+0,9%) и противодействия коррупции (+19,5%).

Обеспечено возмещение около 700 миллионов рублей ущерба, причиненного преступлениями.

Усилиями наших сотрудников изъято и не дошло до потенциальных потребителей свыше 130 килограммов наркотиков и более 400 тыс. литров контрафактной алкогольной продукции на сумму, превышающую 100 млн рублей.

В регионе не допущено совершения террористических актов и иных проявлений экстремизма, преступлений по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти.

В течение года около тысячи сотрудников Главного управления и его территориальных подразделений несли службу по охране общественного порядка вне пределов области.

Помимо службы в составе сводного отряда и Временной группировки войск на Северном Кавказе, сотрудники Главка участвовали в обеспечении антитеррористической и общественной безопасности в Волгограде и Самаре на играх Чемпионата мира по футболу.

От Министра внутренних дел генерала полиции Колокольцева В.А., начальников ГУ МВД России по Волгоградской и Самарской областям в наш адрес поступили благодарственные письма, где выражается признательность за добросовестную и профессионально грамотную работу полицейских Саратовской области в период проведения значимого международного мероприятия.

Эти и многие другие достижения являются свидетельством профессионализма, инициативы и добросовестного отношения к своим обязанностям саратовских полицейских.

Для достижения таких результатов руководством МВД России и Главного управления, даже в сегодняшних непростых экономических условиях, прилагается максимум усилий по поддержанию достойного уровня материально-технического обеспечения. Только в текущем году органы внутренних дел области получили 130 новых служебных автомашин, которые направлены в строевые подразделения, службу участковых уполномоченных, дежурные части и оперативные подразделения.

Общество всегда предъявляло к сотрудникам органов внутренних дел повышенные требования, оценивая их самих и результаты их труда через призму понятий о добре и человеческих ценностях.

Поэтому руководство МВД России и Главного управления по Саратовской области руководствуется основополагающим принципом ? служить в органах внутренних дел должны только лучшие.

Не случайно частью истории страны стали примеры отваги и мужества саратовских милиционеров и полицейских, исполнивших свой долг даже ценою собственных жизней!

Мы свято чтим память каждого из них!

На нашей Аллее мужества открытием бюстов мы увековечили память еще двоих наших коллег ? старших сержантов полиции Владимира Горскова и Кайрата Рахметова, которые отдали жизнь, обеспечивая конституционный порядок, защищая граждан города Грозного от неминуемой гибели!

Самого искреннего уважения и от граждан, и от коллег удостаиваются сотрудники, которые, ежедневно встречаясь с людской бедой, не очерствели от этого душой и каждую такую беду принимают как собственную!

Только в текущем году семь наших сотрудников за мужество и героизм при выполнении служебного долга удостоено высоких Правительственных наград, 51 награжден правами Министра внутренних дел России.

Абсолютно уверен – со стороны общества не остаются незамеченными такие примеры мужества наших сотрудников и их повседневный нелегкий труд.

Подтверждение этому – всемерная поддержка со стороны органов власти региона и неподдельный интерес к нашей службе, который сегодня привел
в ряды общественных объединений правоохранительной направленности свыше 12 тысяч жителей области.

Ширится и совершенствуется деятельность народных дружин, студенческих отрядов правопорядка, сформирован Актив общественности.

Стартовавший только в этом году проект «Юные друзья полиции», уже объединил более 5 тыс. учащихся детей. Проведенные на базе Главного управления два слёта показали, насколько велик интерес детей к профессии полицейского.

От лица всего коллектива саратовской полиции выражаю искреннюю благодарность Правительству области, руководителям органов охраны правопорядка  и силовых структур за понимание и поддержку в решении сложнейших задач служебной деятельности, поставленных Верховным Главнокомандующим страны и Министром внутренних дел!

В этот день самых тёплых слов заслуживают наши ветераны! Даже уйдя на заслуженный отдых, они остаются в строю, бережно храня традиции, передавая свой бесценный опыт и навыки молодежи, прививая ей чувство долга и ответственное отношение к службе!

Огромное спасибо вам за это! Здоровья вам и бодрости духа на долгие годы!

Уважаемые коллеги!

От руководства Главного управления благодарю вас за достойную службу, в которой цена результата – это бессонные ночи, постоянный риск и тяжелый, кропотливый труд, ради которого приходится поступаться собственными интересами и личным временем.

Искренне желаю Вам профессионального роста, уверенности в своих силах, удачи во всех начинаниях, новых свершений и оптимизма!

И, конечно же, особые слова благодарности и поздравления вашим родным и близким!

Своим пониманием и участием они дают вам возможность честно исполнять свой служебный долг! Огромная им за это благодарность!

С праздником, дорогие товарищи!

С Днем сотрудника органов внутренних дел!

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle