17 сентября 2018, 12:52

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает гражданам о мерах личной безопасности

17 сентября 2018, 12:52. Саратовская область.

Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств, в том числе на улице, предлагается руководствоваться следующими рекомендациями:

Ходите по хорошо освещенным местам, избегайте неосвещенных аллей и парков. В тёмных и плохо освещенных кварталах ходите по середине улицы, а увидев подозрительного человека, переходите на другую сторону улицы. Разработайте различные варианты маршрутов на работу и по личным делам, периодически меняйте их. Если вы заметили, что за вами идет подозрительный человек, зайдите в близлежащее общественное заведение по пути и позвоните оттуда родным или знакомым, чтобы они вас встретили. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут закончиться насилием: не возвращайтесь домой поздно, не вступайте в разговор с незнакомыми людьми.

При необходимости идти по проезжей части дороги держитесь стороны дороги навстречу движению. Так вы уменьшите риск приближения автомобиля со злоумышленниками сзади. Если рядом с вами остановилась машина, и пассажиры попросили показать им дорогу, не подходите к автомобилю и разговаривайте на безопасном расстоянии.

Не выделяйтесь среди окружающих, старайтесь не носить одежду, заметно отличающуюся от той, которую носят в данной местности, и привлекающую к себе повышенное внимание окружающих.

Старайтесь не соглашаться на встречи с незнакомыми людьми в отдаленных или незнакомых местах. Не соглашайтесь, чтобы вас подвозили и провожали незнакомые люди, старайтесь не пользоваться автотранспортом незнакомцев. Не принимайте приглашения в гости «на минутку» или «чашечку кофе», каким бы обаятельным и благонадежным приглашающий ни казался.

Не сообщайте незнакомым людям личную информацию конфиденциального характера. Будьте осторожны во время бесед в общественных местах, в дороге и по телефону. Находясь дома, открывайте входную дверь только хорошо знакомым людям и тогда, когда вы уверены, что вам это ничем не грозит.

Если на вас неожиданно напали, попробуйте защититься любыми подручными средствами – пустите в ход сумку, зонтик — все, что есть у вас в руках. Помните, злоумышленника может отпугнуть активное сопротивление. если вас преследуют ночью, то кричите, зовите на помощь, толкните стоящую машину, может быть сработает противоугонная система, разбейте витрину и т.д. Шумите как можно громче, чтобы привлечь внимание. Если вас настигли вблизи жилых домов, не зовите «На помощь!», лучше кричите «Пожар!» Это вызовет среди жильцов более быстрый отклик. Постарайтесь запомнить приметы преступника, чтобы подробно описать его внешность, а также то, в каком месте и при каких обстоятельствах произошло нападение.

Если вы все-таки стали жертвой нападения, необходимо сразу же пройти медицинское освидетельствование и обраться с заявлением в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

 

Источник:

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle