17 октября 2018, 10:09

Профилактика краж из автомобилей

17 октября 2018, 10:09. Саратовская область.

26-летняя автолюбительница из Энгельса обратилась в полицию вчера вечером, сообщив, что неизвестный похитил из ее машины, припаркованной около дома кошелек, в котором находились деньги в сумме 44 тысячи рублей.

Жертвой подобного правонарушения стала 36-летняя жительница Заводского района. Женщина оставила ценные вещи в автомобиле и вышла по делам. Буквально через 5 минут потерпевшая вернулась к иномарке и не досчиталась сотового телефона, документов, 2 тысяч рублей.

Полиция ищет похитителей.

Основными причинами и условиями совершения краж из автомобилей являются беспечность потерпевших – кражи совершаются из незапертых машин или через оставленные незакрытыми окна, а также отсутствие охранной сигнализации.

Уважаемые владельцы автотранспортных средств! Чтобы не лишиться своего имущества необходимо следовать нескольким простым советам:

- не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд;

- выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

- не оставляйте автомобиль на улице без присмотра, пользуйтесь охраняемыми стоянками и гаражными боксами;

- если вам надо оставить автомашину на ночь, выберете охраняемую стоянку или хорошо освещенное, просматриваемое, людное место;

- чтобы повысить надежность защиты вашего автомобиля, установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему; установите потайной вентиль, перекрывающий подачу топлива из бензобака;

- когда вы ставите автомашину на длительную стоянку, то лучше всего поставить ее на колодки, а в тех случаях, когда автомашина надолго накрывается брезентом, необходимо периодически проверять, что под ним (иногда там может оказаться другой, угнанный преступниками, автомобиль);

- наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством (но без его названия), что может заставить преступника отказаться от преступного замысла;

- по возможности установите двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство) – это позволит сохранить машину. Не каждый  преступник, отключив одно устройство, захочет продолжить реализовывать свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще время для отключения второго.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «02» (с мобильного «102»). Чем меньше времени пройдет с момента хищения, тем больше шансов задержать преступника «по горячим следам». Постарайтесь не трогать свой автомобиль и не садиться в салон до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить оставленные преступником улики.

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle