26 октября 2018, 16:01

В регионе продолжается методическая работа по развитию движения «Юный друг полиции»

26 октября 2018, 16:01. Саратовская область.

В Саратове состоялся обучающий методический семинар с руководителями и кураторами отрядов «Юный друг полиции» из регионального центра и ряда районов области.

Решение о проведении обучающих семинаров принято начальником регионального Главка генерал-майором полиции Николаем Трифоновым с возложением обязанностей по их организации на Координационный совет при ГУ МВД России по Саратовской области по развитию общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции».

Главным куратором этой масштабной методической работы выступила заместитель председателя Координационного совета Елена Лукьянова, реализовавшая в подготовке программы обучающих мероприятий опыт, ранее апробированный в МО МВД России «Балашовский». Она же стала ведущим спикером состоявшегося в Саратове семинара. Также среди выступавших – заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Александр Бегунов, начальник отдела комитета по образованию Администрации МО «Город Саратов» Татьяна Богданова и заместитель начальника ООДУУПиПДН ГУ МВД России по Саратовской области подполковник полиции Елена Перепелова. Аудиторией обучающего методического семинара стали руководители отрядов «ЮДП» от образовательных организаций и кураторы отрядов от органов внутренних дел.

Цель семинара – дальнейшее совершенствование принимаемых мер по развитию в Саратовской области движения «Юный друг полиции», реализация в учебных заведениях профильной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, выявление возникающих при этом проблемных вопросов с целью их последующего разрешения во взаимодействии ведомств.

Программа охватывает несколько направлений, в числе которых: история и боевые традиции органов внутренних дел, основы правовой подготовки, строевая подготовка, основы безопасности жизнедеятельности, оказание первой медицинской помощи, огневая и физическая подготовка, коммуникативный тренинг. Участники семинара имели возможность обсудить все нюансы ее реализации, получить ответы  на возникшие на практике вопросы. Организаторы  намерены проанализировать все озвученные проблемы, выявляя наиболее характерные и требующие мер на уровне взаимодействия ведомств, участвующих в развитии движения «Юный друг полиции» в Саратовской области. Напомним, что в соответствующий Координационный совет при региональном ГУ МВД входят представители министерства образования, министерства спорта и молодежной политики и  министерства по делам территориальных образований.

«Мероприятие получилось живым и несомненно полезным», – резюмировали его участники, отмечая удачно выбранную для обучения форму конструктивного диалога. Однозначно полезным для восприятия темы стала и ее визуализация – видеоролики о движении «Юный друг полиции».

В рамках семинара было уделено внимание и теме ранней профориентации школьников. Представитель кадровой службы проинформировал участников об условиях приема в учебные заведения системы МВД России с целью доведения этой информации до обучающихся из категории будущих абитуриентов.

Проведение обучающих семинаров будет продолжено. Планируется, что они пройдут по «кустовому» принципу, собрав участников из близлежащих районов. Местом проведения станут МУ МВД России «Энгельсское», МУ МВД России «Балаковское», ОМВД России по Ершовскому району и ОМВД России по Петровскому району.

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle