31 октября 2018, 15:25

В Саратовской области выявлены факты незаконного оборота оружия и боеприпасов

31 октября 2018, 15:25. Саратовская область.

Полицейскими в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Антикриминал» задержаны двое саратовцев и один житель Энгельса, которые подозреваются в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

У 39-летнего жителя Энгельса полицейские обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья ИЖ-К 16 калибра. Задержанный пояснил, что оружие для него изготовил дядя, который накануне скончался.

Кроме этого, в Заводском районе Саратова было было определено, что 36-летний гражданин хранил в своем гараже охотничий карабин «Лось-7» калибра 7,62 мм. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.222.1 УК РФ.

Также полицейскими в ходе отработки оперативной информации был задержан 29-летний ранее судимый житель Октябрьского района. При личном досмотре у молодого человека обнаружены и изъяты 23 патрона калибра 5,6 мм. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ.

По результатам проведенных баллистических исследований было определено, что изъятые оружие и боеприпасы пригодны для стрельбы.

Правоохранители напоминают, что лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом вышевышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения. Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение.

 

Автор:

Категория: Саратовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle