9 октября 2018, 05:06

Госавтоинспекция Южно-Сахалинска призывают пешеходов к соблюдению правил дорожной безопасности

9 октября 2018, 05:06. Сахалинская область.

Причиной значительного числа наездов на пешеходов, особенно в темное время суток, является их внезапное возникновение на проезжей части, как на пешеходном переходе, так и в неустановленном месте.

Очевидно, что водитель моментально остановить автомобиль не сможет. К сожалению, пешеходы об этом не думают, а многие и не знают, что важный пункт Правил дорожного движения (п.4.5 ПДД РФ) предписывает пешеходам выходить на проезжую часть только после того, как они оценят расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость, и убедившись, что их переход будет безопасен.

За 9 месяцев в городе Южно-Сахалинске произошли 76 ДТП с участием пешеходов. Из них 8 пешеходов погибли, причем 3 - на пешеходных переходах и 68 - получили травмы различной степени тяжести.

Согласно Правилам дорожного движения, водители должны останавливаться перед пешеходным переходом, или при выезде с перекрестка, если проезжую часть собирается переходить пешеход.

Однако, пешеходы также являются полноправными участниками дорожного движения, поэтому при переходе проезжей части обязаны убедиться в безопасности перехода.  Многие пешеходы, в силу незнаний Правил, чувствуют себя уверенно и безопасно, ступая по «зебре», не задумываясь о том, что у автомобиля есть тормозной путь, водителю, даже при соблюдении соответствующего скоростного режима требуется время, чтобы вовремя увидеть пешехода, среагировать и начать торможение. А если водитель вовремя не принял меры к полной остановке транспортного средства как итог – ДТП, травмы и длительная реабилитация.

Именно поэтому, Госавтоинспекция Южно-Сахалинска обращает особое внимание пешеходов: для того, чтобы не произошло происшествия, важно быть заметными для водителей – применяйте светоотражающие элементы на верхней одежде и соблюдайте нормы безопасного передвижения. 

 

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle