10 октября 2018, 05:34

Полицейские установили личность гражданина, подозреваемого в интернет-мошенничестве

10 октября 2018, 05:34. Сахалинская область.

Ранее в отдел МВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от гражданки, у которой неустановленное лицо похитило деньги путем обмана. Преступник потребовал у потерпевшей аванс за выставленную на популярном сахалинском сайте объявлений машину, в результате чего последняя перевела ему 5 тысяч 200 рублей. Сделка так и не состоялась, который подозревается отключил телефон и на связь с потерпевшей больше невыходил.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого – им оказался гражданин 1989 года рождения. Изъяты телефоны и банковские карты.

Возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Уважаемые граждане! УМВД России по Сахалинской области в очередной раз напоминает, что при совершении сделок с незнакомыми людьми нужно быть крайне осторожными. Не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на размен денег при покупке/продаже товара через интернет-объявления. Ни в коем случае не совершайте предоплату незнакомым людям, какой бы выгодной не выглядела сделка.  Никогда и ни при каких условиях не сообщайте третьим лицам данные ваших банковских карт, особенно трёхзначный код на обороте. Ни один настоящий банк не потребует эту информацию по телефону, а мошенникам она пригодится для кражи денег с ваших счетов.  Даже когда используете банковскую карту для оплаты в проверенном интернет-магазине, удостоверьтесь, что на компьютере, используемом для совершения операции, было определено надежное антивирусное программное обеспечение.  Будьте бдительны о доведите эту информацию до близких вам людей, чтобы и они не стали жертвами интернет-мошенников.

Если все же вы оказались обманутыми преступниками, незамедлительно обращайтесь в полицию. Помните, что оставив без внимания факт подобного обмана, вы даете не чистому на руку человеку шанс уйти от правосудия.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Автор:

Категория: Сахалинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle