17 декабря 2018, 17:05

Накануне Нового года свердловские полицейские приняли участие в пресс-конференции, посвященной регулированию алкогольного рынка

17 декабря 2018, 17:05. Свердловская область.

Свердловские полицейские совместно с коллегами из межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка приняли участие в брифинге на площадке пресс-центра ТАСС-Урал.

Как сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, поводом для встречи с журналистами послужили приближающиеся многодневные новогодние праздники. В этот период из-за некачественных спиртных напитков порой происходят отравления. Силовики сообщили о проделанной работе по борьбе в производителями суррогата.

Начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Илья Плетнев привел статистику. «В 2018 году сыщиками в результате проведенных оперативных мероприятий выявлено 1245 административных правонарушений в сфере оборота спиртосодержащей продукции. Органами внутренних дел возбуждено 93 уголовных дела, из которых 45 - по статье 238 УК РФ - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По статье 327.1 - изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование - 29 дел. По статье 171.1 - производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации - 8 дел. Пресечена деятельность 8 подпольных цехов. Из незаконного оборота изъято 152 617 литров этилового спирта, спиртосодержащей продукции и 106 668 литров готовой к реализации  суррогатной продукции».

Руководитель межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрий Чащин отметил, что их работа направлена в основном на профилактику правонарушений. Особое внимание он также уделил системе ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), предназначенной для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, она позволяет отслеживать товар от производителя до кассы, и благодаря появлению которой практически исчез контрафактный крепкий алкоголь. К сожалению, с пивом - другая ситуация. Во-первых, пивной рынок не лицензируется, во-вторых, у нас фиксируется только объем - мы не видим продукт «побутылочно», соответственно здесь проще заниматься махинациями - подытожил Чащин.

Участники прямой линии, отвечая на вопрос журналистов, заверили, что накануне и в период длительных новогодних праздников представители МВД и Росалкогольрегулирования активизируют совместные проверочные мероприятия и рейды профилактического характера с целью выявления контрафактных партий алкогольной продукции.

В ГУ МВД России по Свердловской области функционирует круглосуточный телефон доверия 8 (343) 358-71-61, по которому граждане, располагающие сведениями о местах производства и реализации суррогата, могут предоставить информацию для принятия соответствующих мер реагирования.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle