5 октября 2018, 14:59

Оглобля на вооружении советских оперов

5 октября 2018, 14:59. Свердловская область.

Из истории

5 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования легендарной службы – уголовного розыска МВД РФ. В нашей стране, пожалуй, нет человека, который бы не слышал об этом подразделении. Оно по праву считается элитой органов внутренних дел. В этот день коллегия Народного комиссариата внутренних дел РСФСР утвердила Инструкцию об организации отделов уголовного розыска, которая образовала при Главном управлении милиции Центральное управление - Центророзыск.

Сейчас российский уголовный розыск - это крепкий и сплоченный коллектив, который, несмотря на тяжелый труд и возрастающую нагрузку, с честью несет свою нелегкую службу. Сотрудники УгРО - профессионалы высокого класса, неравнодушные, любящие свою работу люди, умеющие сопереживать чужому горю и готовые прийти на помощь пострадавшим.

Прошедшая в последние годы административная реформа, укрепление вертикали власти и реализация мер, предусмотренных федеральными целевыми программами, позволили обеспечить оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации, добиться реального снижения уровня преступности.

Хроники районного угрозыска

Отдел внутренних дел Шалинского района начинает свою историю с 1932 года. Оперативная обстановка в районе была сложной. В лесопромышленных поселках требовалось постоянное присутствие милиции. В них формировались опорные пункты милиции из числа местных жителей. Смелые парни шли под пули и ножи, чтобы задержать преступников. Наиболее достойные становились сотрудниками уголовного розыска. В период Великой Отечественной войны многие из них добровольцами ушли на фронт. Для тех, кто вернулся на службу после войны, настали нелегкие времена. На послевоенном историческом изломе пышным дурманом расцвела преступность. Оперативная обстановка в Шалинском районе осложнялась массовым обнищанием людей, карточной системой, голодом, холодом, передвижением демобилизованных. В конце 50-х годов район захлестнула миграция амнистированных заключенных. В лесных поселках они устраивали грабежи, совершали разбойные нападения на магазины и кассы леспромхозов. Личный состав УгРО тогда составлял три человека. В ходе личного сыска и работы с населением удавалось раскрывать преступления и задерживать преступников.

Начальник – только из оперов

В 1970 году уголовный розыск возглавил Геннадий Колмогоров (на снимке). Жители уважали его за профессионализм, преступники боялись, так как знали, что он может распутать самое запутанное дело, в одиночку задержать и обезвредить вооруженного бандита.

Именно под его руководством выросло достойное поколение сыскарей 80-90-х годов: Михаил Шорин, Николай Киуру, Сергей Шайдуров, Александр и Николай Ендальцевы, Федор Никулин, Виктор Желтышев, Виталий Пряничников, Николай Сарафанов, Игорь Ошурков, Игорь Перин. Этот период является основным в развитии отделения уголовного розыска Шалинского РОВД. Штатная численность установлена в количестве 6 оперуполномоченных и начальника. Уже тогда возникла тенденция назначения на руководящие должности отдела милиции выходцев из оперативников: Николай Киуру, Сергей Шайдуров, Александр Ермилов, Алексей Кардашин (сейчас - начальник полиции), Андрей Солодов (нынешний начальник МО МВД России «Шалинский»).

Риск – обычные будни

На сегодняшний день в уголовном розыске 4 сотрудника. Возглавляет службу Олег Колмогоров, заместитель – Юрий Двинских, оперуполномоченные Андрей Падерин и Павел Пшеницын. Хоть и малым числом, но они продолжают славные традиции предшественников. Работают «за себя и за того парня».

Юрий Двинских накануне вернулся из служебной командировки с Северного Кавказа. В адрес отдела поступило благодарственное письмо Министерства внутренних дел, где отмечается высокий профессионализм и добросовестность нашего земляка при выполнении служебного долга. Полицейские, как и милиционеры в недавнем прошлом, на передовом крае борьбы с преступностью. За 9 месяцев 2018 года в Шалинском ГО зарегистрировано 204 преступления, раскрыто 178. Из них тяжких и особо тяжких – 35, из них убийств – 5, причинение тяжкого вреда здоровью – 4, изнасилований – 7, грабежей – 2, разбоев – 2, хранение оружия – 1 преступление, хранение наркотиков – 4 преступления. Работа по 12-15 часов в сутки, зачастую без выходных, ночные засады и задержания, постоянные командировки, риск – обычные будни оперуполномоченных и по сей день.

Одна машина и три лошади

 В семидесятых годах прошлого века в Шалинском РОВД имелся всего один дежурно-оперативный автомобиль – легендарный ГАЗ-69 (на снимке). Этот желтый внедорожник знали все жители района. В любую погоду служил «бобик» милиционерам.

Ремонтировали «на коленке», бывало, и мочились в бензобак, чтобы дотянуть до заправки, а если ехать по бездорожью – главное, экипаж должен насчитывать не менее двух человек. На плохих дорогах попутки было не дождаться. Когда застревали, брали оглоблю потолще, через рычаг высвобождали газик и  ехали до следующего препятствия.

Вечным страдальцем – водителем этой машины был в то время Григорий Кузнецов, «Гриба» как его звали в райотделе (на снимке справа). Сотрудники негласно расшифровывали буквенную часть госномера «СВС» как: Совесть, Вера, Справедливость. Именно человеческой совестливостью, верой в законность и в торжество справедливости отличались в то время «опера», такими принципами живут и современные оперативники.

Яков РЕШЕТНИКОВ

Фото: из архива шалинской организации ветеранов ОВД.

 

МО МВД России «Шалинский»,

газета «Шалинский вестник»

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle