11 октября 2018, 10:25

Общественный совет при ГУ МВД провёл с несовершеннолетними ряд профилактических мероприятий

11 октября 2018, 10:25. Свердловская область.

В соответствии с проектом Общественного совета  «Внимание и заботу детям» и в рамках проводимой Главным управлением акции «Неделя профилактики» Общественный совет провёл ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и расширение их правового кругозора.

    Так председатель комиссии по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел Общественного совета Алексей  Новоселов совместно с представителями Екатеринбургской Епархии Игорем Пыжьяновым и Юрием Фоменко  в очередной раз посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Екатеринбурга и провели с содержащимися там детями спортивно – патриотическое мероприятие. Соревнование включало в себя эстафету, соревнование на звание лучшего баскетболиста и импровизированный боулинг. Все участники соревнования были награждены памятными медалями и сладкими призами, а затем в непринуждённой обстановке Алексей Новосёлов и представители Епархии в простой и доступной  для детей форме говорили с ними о духовности и патриотизме, о поисках своего места в обществе, приводили конкретные примеры из жизни их сверстников, пропавших в сложную жизненную ситуацию, но либо сумевших осознанно избежать конфликта с Законом, либо всё же преступивших запретную черту и пребывающих ныне в определённых судом местах лишения свободы.

   На следующий день воспитанники специального учебно-воспитательного учреждения № 124 закрытого типа для обучающихся с девиантным поведением встречали членов Общественного совета Земфиру Сайдулину и Бориса Булдакова, сотрудников ПДН полицейского главка подполковников полиции Ольгу Бурнаеву, Рустама Амаякова и майора полиции Светлану Дьячкову.

     Директор учреждения Наталия Поддубная пояснила гостям, что все усилия педагогического состава спецшколы направлены прежде всего на преодоление последствий социальной дезадаптации несовершеннолетних с девиантным поведением и обеспечение получения ими основного общего образования.

    В образовательном процессе применяются системы трудового воспитания, психолого-медико-педагогического сопровождения с целью успешной социализации обучающихся (воспитанников) в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, расширяются возможности дополнительного образования и внеурочной занятости.

   Поскольку члены Общественного совета и сотрудники ПДН частые гости в этом закрытом учебном заведении, то встреча больше напоминала дискуссионный клуб, в котором стороны обменивались своими мнениями о  роли Закона, о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, которая может наступить за совершение различных административных правонарушений и уголовных преступлений. Ребята спрашивали совета у старших товарищей  о поведении в той или иной жизненной ситуации. И уже по устоявшейся традиции,   Общественный совет передал детейам для предстоящего чаепития сладкие подарки-торты, конфеты и прочие сладости.     Аналогичные мероприятия организованы общественными советами совместно с полицейскими в образовательных учреждениях большинства муниципалитетов нашей области.

      Общественный совет при ГУ МВД России по Свердлвской области

 

 

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle