8 ноября 2018, 14:28

В Новой Ляле полицейские, общественники и ветераны службы почтили память погибших сотрудников и ветеранов ОВД

8 ноября 2018, 14:28. Свердловская область.

8 ноября в России отмечается День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Ежегодно в этот день в подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – встречи с родственниками погибших, церемонии возложения венков к мемориалам.

Накануне возле мемориального комплекса памяти погибших сотрудников при исполнении служебных обязанностей и ветеранов ОВД – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, который расположен возле здания отдела полиции состоялась торжественная церемония.

Личный состав межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский», ветераны органов внутренних дел, родственники погибших сотрудников выстроились напротив мемориального комплекса, чтобы почтить память тех, кто когда-то также стоял в строю, защищая мирных граждан своей страны.

«Мемориал сооружен на видном месте, чтобы напоминать нам о том, что никто не забыт и ничто не забыто…, - звучит голос врио начальника отдела полиции подполковника Константина Лёвина. – Так вспомним же сейчас всех поименно…».

Среди имен на каменных плитах, мы видим имя Шайдуллина Минахмета Минизяновича. Ровно 28 лет назад в дом Шайдуллиных пришла беда. Она была подобна грому среди ясного неба. Мишу, старшенького…убили. 12 ноября 1980 года, в вечернее время,  младший сержант милиции Шайдуллин шёл домой после занятий из Лобвинского лесотехникума с двумя девушками однокурсницами. Был в гражданской одежде.  Увидев идущих по улице посёлка Лобва, ранее судимых, Семёнова и Быкова, которые разыскивались за совершение злостного хулиганства, стал осуществлять за ними наблюдение с целью обнаружения их местонахождения и дальнейшего задержания. А девушкам сказал, чтобы они сообщили в отделение милиции. Но Семёнов и Быков заметили слежку и узнали участкового инспектора милиции Шайдуллина.  Семёнов набросился на него, и ножом нанёс удары в грудь. Между ними завязалась борьба, в ходе которой милиционеру было нанесено более сорока ножевых ударов. От полученных смертельных ранений Шайдуллин Минахмет Минизянович скончался. Ему было 22 года… Нелюдей, совершивших это зверское преступление задержали. Семенова тогда суд приговорил к расстрелу, а его приятеля к 15 годам лишения свободы.   Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, младший сержант милиции Шайдуллин Минахмет Минизянович награжден орденом «Красной Звезды». Посмертно.

Перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов органов внутренних дел, общественник  полковник милиции в отставке Алексей Захаренко. Алексей Алексеевич стал инициатором возведения мемориала, который служит свидетельством того, что среди полицейских всегда были и будут люди, способные встать на защиту своих граждан, даже ценой собственной жизни.

Почтить память своих родных и близких и возложить цветы к мемориалу в этот день пришли родственники погибших и ветераны МВД. Им так важно, знать, что подвиг родных не забыт и память о них до сих пор живет, и будет жить в сердцах товарищей и сослуживцев.

На мероприятии присутствовали родственники погибших при исполнении служебного долга инспектора уголовного розыска младшего лейтенанта милиции Сергеева Валерия и старшего сержанта милиции Дубовцева Александра.

Одна трагедия произошла 48 лет назад. 6 июня 1970 года милиционер Сергеев, проходя вечером по улице Кирова, встретил двух молодых людей. Одного из них он узнал, так как ранее  производил расследование в отношении него. Валерий также знал, что данный гражданин в январе 1970 года был осужден к двум годам лишения свободы и должен отбывать наказание в местах заключения. Молодой офицер не растерялся и предложил ему проследовать в райотдел. Мужчина, совершивший побег с одного из учреждений пенитенциарной системы, категорически отказался выполнить это требование, более того набросился на представителя МВД и при помощи своего родственника причинил смертельные травмы. Остаться безнаказанным преступникам не удалось, товарищи скончавшегося оперуполномоченного вычислили и задержали их. Суд впоследствии признал одного из них виновным и приговорил к смертной казни – расстрелу, а второго– отправил за решетку на пятнадцать лет.

Еще одна трагедия,  совсем накануне. Милиционер охранно-конвойной  службы Дубовцев Александр погиб в 2002 году в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики при выполнении служебно-боевой задачи. 24 декабря 2002 года автоколонна после выполнения поставленной задачи возвращалась на место временной дислокации. При въезде на контрольно-пропускной пункт автоколонна подверглась обстрелу. Личный состав занял круговую оборону, был открыт ответный огонь из табельного оружия. Один выстрел попал внутрь кузова автомобиля ГАЗ-66 с установленной зенитной установкой. Машина следовала в конце колонны в качестве прикрытия с тыла. Расчет зенитной установки состоял из двух сотрудников, одним из них был старший сержант милиции Дубовцев. Он получил травму, несовместимую с жизнью. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 687 от 27 мая 2004 года Дубовцев Александр Леонидович награжден орденом Мужества (посмертно). Сотрудник навсегда внесен в списки личного состава Главного управления внутренних дел Свердловской области.

Мы верим, что души увековеченных сотрудников, незримо спустившись с небес, находятся сейчас рядом с нами. Они огорчаются, когда с нами случаются неприятности. Они радуются нашим победам. А главное, они очень хотят, чтобы все мы были живы, здоровы и счастливы, ибо в каждом из нас живет частичка их жизни…

Мужчины сняли головные уборы, почетный караул заряжает оружие – в память обо всех, кто сражался за наш покой и мирное небо, объявляется минута молчания…

МО МВД России «Новолялинский»

Автор:

Категория: Свердловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle