2 октября 2018, 14:40

В Дорогобужском районе полицейскими раскрыта серия краж

2 октября 2018, 14:40. Смоленская область.

В течение месяца в дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» было зарегистрировано четыре сообщения о кражах имущества из автомобилей. Почерк злоумышленников был одинаков во всех случаях – поздней ночью неизвестные разбивали боковые стекла транспортных средств, припаркованных в отдалении от жилых домов, и похищали аккумуляторные батареи, а также иное ценное имущество. При этом жертвами преступлений становились владельцы отечественных автомобилей, как правило не оборудованных сигнализациями.

Схожие обстоятельства дали основания оперативникам предположить, что к противоправным действиям причастен один и тот же человек. Сотрудники уголовного розыска отработали места возможного сбыта аккумуляторных батарей, на местном пункте приема металла была обнаружена часть похищенного имущества. Выяснилось, что их сдавал один и тот же мужчина. Изучив записи с камер видеонаблюдения, расположенных в районе места совершения последнего из выявленных преступлений, оперативники обратили внимание на гражданина, переносившего в руках автомобильный аккумулятор. Сотрудники уголовного розыска установили его личность. Подозреваемым оказался местный житель 1995 года рождения. Полицейские знали, что молодой человек не имеет постоянного места работы, нуждается в денежных средствах.

Он был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Задержанный признал свою вину в содеянном. В настоящее время установлена его причастность к четырем фактам хищения чужого имущества. Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и документирование дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

В отношении подозреваемого подразделением дознания межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное данной частью статьи, - лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle