11 октября 2018, 13:22

Экскурсия по пожарно-технической выставке в рамках «Месячника гражданской обороны»

11 октября 2018, 13:22. Смоленская область.

Человек, защита его жизни и здоровья - важнейшая составная часть гражданской обороны. Каждый должен знать, как не попасть в беду, более того, должен уметь оказать помощь себе и окружающим, правильно и грамотно действовать, исходя из реальных опасностей и угроз.

На днях, в рамках «Месячника гражданской обороны», Центр противопожарной пропаганды и общественных связей посетили учащиеся 6 класса средней общеобразовательной школы № 32 города Смоленска.

Экскурсовод рассказала школьникам о роли гражданской обороны в обеспечении защиты населения страны, о героизме и самоотверженности личного состава местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны.

«Бойцы формирований противовоздушной обороны прилагали героические усилия, чтобы ликвидировать завалы, под которыми оказались люди, тушили пожары, восстанавливали водопровод, электроснабжение, телефонную связь», - пояснила методист.

Ребятам рассказали о том, какие бывают чрезвычайные ситуации, как действовать при угрозе их возникновения, а также правилах безопасного поведения, которые позволяют свести риски чрезвычайных происшествий к минимуму.

Огромное впечатление на детей произвела диорама «Трагедия в городе Ярцево 23 января 1882 года». На примере страшных событий того времени экскурсовод напомнила гостям алгоритм действий в случае возникновения пожара и правила эвакуации из горящего помещения.

Наибольший восторг у школьников вызвало пожарно-техническое вооружение. Все желающие смогли примерить боевую одежду пожарного и подержать в руках специальное снаряжение, аварийно-спасательное оборудование и весь инвентарь, представленный на выставке, который используют специалисты МЧС России ежедневно.

Закончилась встреча увлекательной интерактивной игрой «Диспетчер службы 01». Учащиеся распределились по ролям: диспетчер, человек, у которого произошел пожар, и команда пожарных из шести бойцов. По условиям игры у гражданина произошел пожар и ему срочно нужно вызвать огнеборцев, набрав нужный номер и правильно сообщив, что произошло. Мальчишки и девчонки успешно справились с задачей, потому что точно знали, по какому номеру телефона звонить, и какую информацию предоставлять в первую очередь, а команда юных пожарных незамедлительно пришла на помощь в трудную минуту и справилась с условным возгоранием.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle