24 октября 2018, 10:22

Смоленским школьникам рассказали о применении средств защиты

24 октября 2018, 10:22. Смоленская область.

На минувшей неделе в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска, в рамках Месячника гражданской обороны, для учащихся школы №14 было проведено мероприятие по безопасности.

В одном из залов Центра собрались 28 учащихся с преподавателем класса. Перед гостями выступил главный специалист-эксперт отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Васильевич Кабанов.

«Проблемы, связанные с химическим и радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях становятся все более актуальными в наши дни. Особенно после того, когда ядерная наука шагнула далеко вперед в своем развитии. Поэтому население должно быть в достаточной степени подготовлено. Также очевидно, что должны быть силы и средства, которые обеспечивали бы ликвидацию последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий на химических и радиоактивно опасных объектах. Для этих целей была создана система гражданской обороны»,- начал свое выступление Сергей Васильевич.

Ребята узнали об истории гражданской обороны, ее основных задачах и функциях, о защитных сооружениях, существующих на территории нашего города.

Также школьникам напомнили, какие существуют сигналы гражданской обороны, и какие действия необходимо предпринять при оповещении населения. Поговорили о медицинских средствах индивидуальной защиты.

«Медицинские средства индивидуальной защиты - это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в чрезвычайной ситуации с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений», - пояснил специалист-эксперт.

Подробно Сергей Кабанов остановился на средствах индивидуальной защиты органов дыхания, представленных в экспозиции Центра. Он рассказал об их видах и назначении, в каких ситуациях каждый из СИЗОД применяется.

Не обошлось и без практической части: ребята научились правильно и быстро надевать противогазы.

Для закрепления знаний детям показали обучающий видеоролик о гражданской обороне.

В завершении встречи ребята смогли задать специалисту МЧС России интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle