29 ноября 2018, 13:17

Сотрудники пожарно-спасательной части № 15 Главного управления МЧС России по Тверской области спасли из воды человека

29 ноября 2018, 13:17. Тверская область.

Сегодня около 10 часов в городе Конаково на реке Донховка под лед провалился рыбак. В этот момент мимо проезжал экипаж вневедомственной охраны и заметил утопающего. Старший сержант полиции Антон Онищенко, прапорщик Зохраб Сефедов и старшина полиции Виктор Беседин бросились на помощь, но подобраться к мужчине по тонкому льду не смогли. Незамедлительно Росгвардейцы вызвали сотрудников ГУ МЧС России по Тверской области, медиков и продолжили попытки по спасению утопающего.

В 10 часов 10 минут на пульт пожарной связи 15-й пожарно-спасательной части ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» поступило сообщение, что в городе Конаково на реке Донховка рыбачил пожилой мужчина, он провалился под лед и не может самостоятельно выбраться из полыньи. 
Расстояние от пожарно-спасательной части №15 до этого водоема составляло примерно 2,5 километра, счет времени шел на секунды, поэтому на место происшествия незамедлительно выехал начальник караула пожарно-спасательной части №15 старший лейтенант внутренней службы Елисей Спесивцев, заместитель начальника пожарно-спасательной части №15 капитан внутренней службы Сергей Круглов, пожарный пожарно-спасательной части №15 Гриша Кухалашвили и водитель автомобиля (пожарного) пожарно-спасательной части №15 Дмитрий Волков. 
По прибытии было установлено, что в воде на расстоянии около 5 метров от берега находится мужчина. Он из последних сил оставался на плаву. Было принято решения осуществлять спасение при помощи спасательного круга и спасательной веревки. Начальник караула пожарно-спасательной части №15 старший лейтенант внутренней службы Елисей Спесивцев подобрался к тонущему мужчине по льду на безопасное расстояние и бросил спасательный круг, который привязал спасательной веревкой. Пострадавший надел на себя спасательный круг и совместными слаженными действиями сотрудников пожарно-спасательной части №15 был извлечен из воды и доставлен на берег. 
Сотрудники пожарно-спасательной части №15 передали пострадавшего сотрудникам скорой медицинской помощи, которые на месте оказали ему первую медицинскую помощь, а потом доставили в Конаковскую ЦРБ. Благодаря оперативным, слаженным и профессиональным действиям сотрудников пожарно-спасательной части №15 жизнь человека была спасена. 
На территории Верхневолжья столбики термометров опустились до минусовых отметок, в связи с этим, чтобы избежать происшествий на воде, Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам о соблюдении правил безопасного поведения на водоёмах: 
1. Запрещается выходить на лед водных объектов в местах, где установлены предупреждающие и запрещающие знаки! 
2. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. 
3. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см. 
4. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. 
5. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. 
6. Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место. 
7. Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. 
8. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед. 
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle