17 октября 2018, 09:24

В оленинской пожарно-спасательной части прошел День открытых дверей

17 октября 2018, 09:24. Тверская область.

В рамках Месячника гражданской обороны в оленинской пожарно-спасательной части № 43 была проведена экскурсия  для детей из многодетных и неблагополучных семей.

На экскурсию ребята приходят с огромным удовольствием. Пожарные машины, храбрые пожарные и интересные истории, которые захватывают с самого начала. Такое мероприятие всегда сопровождается шквалом эмоций и неподдельным интересом детей к пожарной службе. 

Ученики поселковых школ побывали в диспетчерской пожарно-спасательной части, куда поступают тревожные звонки из поселка и района. На посту узнали, что пожарные каждый день проводят учения для повышения своего профессионального мастерства. Ребята с огромным восхищением и желанием рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование, примеряли каску пожарного, сидели в кабинах пожарных машин.

С ребятами в ненавязчивой форме с была проведена профилактическая беседа об опасностях поджогов и ложных звонков на «01». В ходе экскурсии ребята узнали все правила поведения во время пожара и способы его предотвращения, а также захватывающие истории о героизме пожарных. Социальные педагоги, сопровождавшие своих учеников, выразили огромную благодарность за предоставленную возможность побывать в пожарной части. Они также отметили, что совсем по-иному усваиваются меры пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывают люди в форме. Уважение к пожарным и интерес к их занятиям становятся стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствуют безумным играм с огнем.

Экскурсии в рамках мероприятий Года культуры безопасности не редкость. Сотрудники пожарно-спасательной части отмечают, что эти мероприятия с самого раннего возраста дают ребятам представление о работе спасателя и пожарного, понимание, насколько тяжел и почетен этот труд. Благодаря таким мероприятиям, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle