Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует выполнять основные правила для безопасной езды в тумане для всех участников дорожного движения!

Если приходит сообщение от Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, что ожидается туман с видимостью 100-600 м., то главное и самое надёжное правило — воздержаться от поездки в тумане. Если же возможности отложить поездку нет, то нужно соблюдать  скоростной режим.

 Попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной манёвр. В условиях плохой видимости скорость может составлять, как 20, так и 5 км/ч.

Если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуем Вам прекратить движение и остановиться. Лучше подождать, пока столь плотный туман рассеется. При сильном тумане водителям нужно:

снижать скорость движения, особенно при проезде пешеходных переходов;

соблюдать дистанцию; использовать противотуманные фары, но не дальний свет; быть внимательнее на съездах с холмов и в низинах; двигаться с минимальной скоростью, используя сигналы аварийной остановки;

помнить, что предметы в тумане кажутся дальше, чем на самом деле.

Нельзя расслабляться и пешеходам: в тумане, также как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами. Имейте в виду, иначе водители вас просто не увидят! Действия каждого участника дорожного движения, в том числе и пешехода, должны быть понятны, предсказуемы и безопасны для всех. 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» и «101» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


  • {ufullname}
  • Тверская область
  • 8 ноября 2018, 09:00