23 ноября 2018, 13:17

Основной способ защиты от пожара – самому не стать его причиной

23 ноября 2018, 13:17. Томская область.

Пожарная статистика многих десятилетий дает один и тот же результат – до 80 процентов от общего количества пожаров происходит в жилье. И самое горячее время для пожарных – зима, когда число пожаров резко возрастает, из-за неосторожного обращения с огнём, пожароопасными предметами и оборудованием.

Уберечь жильё от пожара по силам каждому человеку. Основные требования безопасности не так сложны.

Не оставляйте без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры. Категорически запрещается использовать самодельные обогреватели.

Не включайте в одну розетку два и более бытовых приборов большой мощности. Следите за состоянием электропроводки. Не экономьте на своей безопасности и не пользуйтесь «жучками» в электрощите.

Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии. Не храните на балконах горючие вещества.

Правилами пожарной безопасности запрещено оставлять печь без присмотра, чтобы не допустить перекала. Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен металлический лист размером 50х70 см.

Исключите «праздничные пожары» - не пользуйтесь самодельными электрогирляндами на ёлке, а хлопушки, бенгальские огни, свечи и фейерверк зажигайте только на улице, соблюдая все рекомендации производителя и специалистов по пожарной безопасности.

Научите детей обращаться с огнём. Если вы не уверены в их знаниях и умениях на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек и зажигалок в детские руки.

Добавьте к домашнему интерьеру огнетушитель и научитесь им пользоваться. Все в семье должны знать, при малейшем огне не нужно бежать за ведром, поскольку у вас есть специальное средство защиты, которое заменит целую ванну воды.

Установите пожарный извещатель. При незначительном задымлении он своевременно оповестит вас о пожаре звуковым сигналом.


Автор:

Категория: Томская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle