9 октября 2018, 08:11

Полиция призывает граждан быть осторожными при общении в сети Интернет

9 октября 2018, 08:11. Ярославская область.

В Ростове в полицию с заявлением обратилась жительница Ростовского района 1983 г.р. Женщина пояснила, что неизвестные обманным путем завладели ее денежными средствами. Установлено, что при общении в социальной сети Интернет, заявительница получила сообщение от своей подруги с просьбой одолжить денег. Решив помочь, потерпевшая перевела 10 тыс. рублей на банковскоскую карту, реквизиты, которой  были указанны в сообщении. В последствии выяснялось, что страница знакомой была взломана и женщина, от имени которой представлялись преступники, денежного перевода не получала и в долг не просила.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренногоч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Уважаемые граждане - мошенники используют всевозможные предлоги, чтобы войти в доверие.

Если в социальной сети пришло сообщение от друга с просьбой о материальной помощи, и вы готовы ее оказать, не спешите перечислять деньги. Удостоверьтесь, что вам действительно пишет ваш знакомый.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Полиция настоятельно рекомендует - не переводите деньги незнакомым людям и не доверяйте сомнительным предложениям. Помните! Только вы сами, проявив бдительность и осторожность, можете уберечь себя от подобных неприятностей.

Не будьте доверчивыми.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

 

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle