10 октября 2018, 10:14

В Ярославле полицейскими раскрыто мошенничество в отношении пенсионера

10 октября 2018, 10:14. Ярославская область.

Ранее в полицию поступило обращение жителя Дзержинского района 1942 г.р. о том, что неизвестный мужчина путем обмана завладел его деньгами в сумме 550 тысяч рублей.

Полицейскими установлены обстоятельства совершения преступления. Неизвестный на улице подошел к пенсионеру и сообщил, что покупает квартиру, а у него нет банковской карты для получения денег. Войдя в доверие, он попросил пожилого мужчину снять все деньги с карты, чтобы в дальнейшем предоставить ему карту, якобы для перечисления  денег.

Доверчивый пенсионер, желая помочь, снял все деньги со своей карты.  Преступник попросил показать ему деньги. После того, как новый знакомый вернул деньги пенсионеру, они попрощались и договорились о встрече. Когда пострадавший пришел домой он понял, что его обманули, вместо денег в пачке он обнаружил сувенирные книжные закладки, с надписью «Билет банка приколов».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и задержан не работающий мужчина 1981 г.р., который ранее привлекался к уголовной ответственности.

Следственным подразделением ОМВД России по Дзержинскому городскому району возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейскими часть похищенного изъято.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейскими устанавливается его причастность к совершению других аналогичных преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция призывает граждан быть осторожными - мошенники используют всевозможные предлоги, чтобы войти в доверие.

Полиция настоятельно рекомендует - не передавайте, не переводите деньги незнакомым людям, не доверяйте сомнительным предложениям.

 Помните! Только вы сами, проявив бдительность и осторожность, можете уберечь себя от подобных неприятностей.

Полицейские призывают поговорить с пожилыми родственниками, соседями и близкими людьми преклонного возраста, предупредить их о необходимости соблюдать осторожность.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом – сообщайте в полицию по телефону 02, с сотового 102. Не будьте доверчивыми.

Телефон доверия УМВД России по Ярославской области 73-10-50.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на УМВД России по Ярославской области обязательна.


Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle