10 октября 2018, 16:42

В Ярославской области прошел Единый день пожарной безопасности

10 октября 2018, 16:42. Ярославская область.

Сегодня, 10 сентября, по решению Губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронова на территории Ярославской области проведен Единый день пожарной безопасности. Его основной целью является повышение уровня пожарной безопасности с максимальным привлечением населения региона. Особое внимание было уделено местам с массовым пребыванием детей.

Личные составы СПСЧ ФПС, Службы пожаротушения и 1 ОФПС по Ярославской области под руководством начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Олега Бочарова приняли участие в тренировочном пожарно-тактическом учении в здании естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД. Ушинского». По замыслу, в результате проведения ремонтных работ произошло возгорание в актовом зале, расположенном на втором этаже. Сработала система пожарной сигнализации. Проведена эвакуация студентов и педагогического состава. На втором этаже остались два человека, которые в условиях затруднённой видимости не смогли самостоятельно покинуть здание. Спасатели вывели пострадавших, обеспечив их спасательно-дыхательными масками.

«Сегодня мы проводим учение областного масштаба на базе педагогического университета. В целом задействовано более 2 тысяч объектов по территории всей области. Данные мероприятия имеют добровольный характер. Их основной целью является повышение уровня безопасности населения Ярославской области. В ходе учений решаются две главные задачи – предоставление практики руководителям социально значимых объектов и руководителям пожарно-спасательных служб в действиях при тушении объектов»,- отметил Олег Бочаров.

Была проведена проверка готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях обслуживающего персонала объекта и обучающихся учреждения. В ходе занятия был отработан план эвакуации на объекте, проведена проверка функционирования средств связи, системы противопожарной защиты объекта, состояние путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, проверены знания обслуживающего персонала требований пожарной безопасности на объекте.

В рамках Единого дня пожарной безопасности сотрудниками МЧС России по Ярославской области были проведены мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей по всей области. Учения проходили в дошкольных учреждениях и школах, в колледжах и техникумах, в больницах и центрах социальной защиты. Так, например, в с. Горелово (Брейтовский район) было проведено пожарно-тактическое занятие в Муниципальном образовательном учреждении «Гореловская основная общеобразовательная школа». Перед учениками выступил государственный инспектор Некоузского и Брейтовского районов по пожарному надзору Сергей Лобашов. Он рассказал присутствующим о сложившейся обстановке с пожарами на территории района, в очередной раз напомнил о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Ярославская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle