9 октября 2018, 10:57

МЧС России обеспечило безопасность людей во время курортного сезона 2018

9 октября 2018, 10:57. Республика Крым.

   Главное управление МЧС России по Республике Крым проанализировало деятельность крымских спасателей в период курортного сезона 2018 года. Так, согласно анализу, за отчетный период в общей сложности с 1 июня по 30 сентября при ликвидации последствий различных чрезвычайных происшествий было спасено 851 человек.

  Обеспечение безопасности жителей и гостей крымского полуострова в  период курортного сезона проводилось в тесном взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами, такими как Министерство курортов и туризма РК, Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, УМВД по Республике Крым, Министерством экологии и природных ресурсов РК и др.

  Стоит отметить, что подготовительная компания к безопасному курортному сезону началась за несколько месяцев. В частности проводилась проверка пляжей и мест массового отдыха граждан на водных объектах, а также водолазные обследования дна акватории черного моря на наличие опасных предметов.

  Благодаря совместной слаженной работе всех ведомств не допущен рост гибели людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за время курортного сезона на водных объектах Республики Крым было спасено 145 человек, в горнолесной зоне полуострова - 138 человек. Кроме того, крымские спасатели привлекались для оказания помощи людям, пострадавшим в ДТП, в результате чего было спасено 239 человек.

  Помимо обеспечения безопасности людей на водных объектах, в горнолесной зоне и на автодорогах полуострова одним из приоритетных направлений деятельности крымских спасателей является безопасность во время действия пожароопасного периода, который начинается одновременно с курортным сезоном и даже раньше.  За время действия пожароопасного периода сотрудники Федеральной противопожарной службы 453 раза привлекались для ликвидации пожаров, на которых было спасено 69 человек. Также было ликвидировано 3803 загорания сухой растительности и бытового мусора на открытых территориях и 64 природных пожара, на тушение которых привлекалась авиация МЧС России.

  Во избежание чрезвычайных ситуаций во время курортного сезона и крупных природных пожаров специалистами Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с экстренными службами, органами исполнительной власти, волонтерами, общественными организациями был проведен комплекс превентивных мероприятий с населением и отдыхающими гражданами.

  Сотрудниками Центра ГИМС вместе с региональным подразделением «РОССОЮЗСПАС» и общественной организацией «ВОСВОД» ежедневно были организованы патрулирования акватории черного моря и прибрежной зоны. В ходе данной работы проводились инструктажи и обучающие мероприятия с населением по технике безопасности на воде. Подобные мероприятия проводились также и в местах массового пребывания граждан, в частности в аэропорту г. Симферополь, для более эффективной профилактической работы.

  В свою очередь от Главного управления МЧС России по Республике Крым оперативными группами был организован круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки, как с земли, так и с воздуха, подворовые обходы жилых массивов по соблюдению особого противопожарного режима.

  Особое внимание специалистов Крымского подразделения МЧС России во время курортного сезоны было уделено подрастающему поколению. В рамках профилактической акции «Детский отдых» и в ходе Месячника безопасности на водных объектах проводились различные обучающие мероприятия по безопасности жизнедеятельности. Кроме того крымские спасатели обеспечивали безопасность проведения массовых мероприятий таких как Всероссийский молодежный форум «Таврида», Фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим Крым 2018», международный фестиваль «Родная гавань» и многие другие мероприятия с участием большого количества граждан и туристов.

  На данный момент приоритетной работой сотрудников Федеральной противопожарной службы остается оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и спасение людей, а также контроль за выполнением комплекса мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения Крымского полуострова к зиме и подготовка населения к осенне-зимнему пожароопасному периоду.


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle