31 октября 2018, 11:39

Музей пожарной охраны встречает юных кадет МЧС России «Гвардейской школы №1»

31 октября 2018, 11:39. Республика Крым.

  В рамках месячника безопасности музей Пожарной охраны Республики Крым рад встречать жителей и гостей полуострова от самых маленьких до взрослых, чтобы всех желающих познакомить с одной из самых опасных и при этом почетных профессий «пожарного» и «спасателя».

  Так, сегодня в музей пришли кадеты МЧС России учащиеся 6-класса МБОУ «Гвардейская  школа №1» Симферопольского района. Во время визита ребята смогли узнать много интересных фактов об истории Крымского чрезвычайного ведомства, а также о системе гражданской обороны. Также во время экскурсии любознательные гости спешили продемонстрировать свои великолепные знания элементарных правил пожарной безопасности, без запинки называли номера вызова экстренных служб.

 Гости музея получили уникальную возможность увидеть и потрогать собственными руками оригинальные пожарные стволы, форму огнеборцев прошлого века и даже ручной пожарный насос, без которого раньше невозможно было ликвидировать загорание. Благодаря своей простоте и в тоже время мобильности такие насосы и по сей день можно встретить в пожарных подразделениях МЧС России.

  Следуя от экспозиции к экспозиции, учащиеся кадетского класса внимательно разглядывали детали каждой из них, ведь обстановка необычного музея пропитана духом истории. Директор музея Анатолий Лепехин, дал каждому разглядеть поближе пожарный ручной ствол, которому уже более 160-ти лет. Настоящая боевая форма огнеборцев и оборудование того времени дает понятия о том, в каких условиях приходилось работать специалистам.

  «Приходя на экскурсию в музей, а также в гости к крымским спасателям, ни один посетитель не остается равнодушным и приобщается к героической профессии. Прекрасным примером являются юные кадеты МЧС России,- говорит помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  Следующим этапом мероприятия был поход в 6-ю пожарно-спасательную часть 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК, где ребятам продемонстрировали современные пожарные автомобили и автолесницу, которые стоят на вооружении крымских спасателей. Кадетов познакомили с экипировкой и средствами защиты, которые используют в своей работе аварийно-спасательные формирования. Помимо экскурсии сотрудники чрезвычайного ведомства провели мастер класс по закреплению спасательной веревки за конструкцию. Данный норматив выполняется четырьмя способами, знание которых обязательно для каждого огнеборца.

  По завершении экскурсии юные спасатели посетили стадион ГУ МЧС России по Республике Крым, где они узнали, какие нормативы выполняют спасатели для поддержания профессиональных навыков на высоком уровне. Получили ответы на все интересующие их вопросы, поблагодарили директора музея Анатолия Семеновича и крымских спасателей за их нелегкий труд, за те впечатления, которые они получили в ходе экскурсии. Кадеты сделали массу фотографий на память, а также пообещали обязательно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и скоро вновь прийти в гости.


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle