На Ямале состоится III окружной слёт-соревнование «Юный спасатель»

Для успешной реализации мер по сохранению жизни людей значительную роль играют уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них. В этой связи возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности.

С  20  по 24 сентября 2018 года в столице Ямала стартует III окружной слёт-соревнование учащихся «Юный спасатель». Уже ставшее традиционным на Ямале соревнования проводятся в  рамках реализации государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах на 2014–2021 годы», а также в целях  формирования у участников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения. Учредителями и организаторами окружного слета-соревнования учащихся являются департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, Главное управление МЧС Росси по ЯНАО, Федерация спортивного туризма ЯНАО, Муниципальное Бюджетное Учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» города Салехарда.

К участию в окружном слете-соревновании приглашаются команды образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа в составе 10 человек: 8 участников в возрасте 13-16 лет (из них 2 девушки), 1 руководитель команды, 1 представитель команды - судья на дистанции в возрасте старше 18 лет. Три дня команды будут состязаться в знаниях и навыках, полученных на уроках ОБЖ и в школьных секциях. Обязательным требованием к участию является наличие командного и личного снаряжения, единой формы одежды и флага муниципалитета, сообщает правительство ЯНАО. Как пояснили нам организаторы мероприятия, соревнования пройдут по программе пятиборья спасателей МЧС России по видам: комбинированная пожарная эстафета, поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций, в акватории и на природе, комплексное силовое упражнение и конкурсная программа. Соревнования пройдут в лесном массиве, расположенном в районе спортивно-туристической базы муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы». За столицу Ямала в этом году поборется команда из учащихся школы №6.

В спортивном зале 1 пожарной части города Салехарда ребята со своим наставником, председателем окружной Федерации спортивного туризма Николаем Устюговым отрабатывают элементы пожарно-прикладного вида спорта, что входят в программу   «Комбинированная пожарная эстафета». Для участия в эстафете команде нужно было выбрать только пять участников,  наиболее подготовленных и знающих, что такое пожарно-прикладной спорт.

- Понятно, что не все элементы пока получаются. Надо верить в себя, в свои силы и тогда всё получиться. Как показывает практика, подростки оказываются достаточно подготовленными и теоретически, и практически. Они блестяще справляются со всеми этапами соревнований. Может быть самые смелые, находчивые и увлеченные ребята пополнят ряды пожарных и спасателей в будущем. Но даже если они выберут другую профессию, полученный опыт очень пригодится. Ведь навыки выживания в природной среде и оказания помощи, правильные действия в чрезвычайных ситуациях останутся с ними на всю жизнь. Каждый стремится завоевать главный приз – звание самого ловкого, смелого и крепкого - победителя,- утверждает Николай Устюгов. 

Пожелаем нашей салехардской команде удачи и достойной игры!

 1 пожарно-спасательная часть

г. Салехард


  • {ufullname}
  • Ямало-Ненецкий автономный округ
  • 17 сентября 2018, 14:27