14 ноября 2018, 09:39

Екатеринбург: Плюсы и минусы «сладкой» жизни: медики предупреждают об опасности диабета

(Екатеринбург, сегодня 14.11.2018 в 9:39:43).

14 ноября во всем мире отмечают день борьбы с сахарным диабетом.

Во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом эндокринологи Екатеринбурга вновь напоминают о профилактике и мерах борьбы с этим коварным заболеванием.

14 ноября во всем мире отмечают день борьбы с сахарным диабетом. Диабет — это хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (сахарный диабет 1 типа) или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин (сахарный диабет 2 типа). Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

В настоящее время в Свердловской области зарегистрировано 148 тысяч человек с заболеванием сахарный диабет, из которых около 90 % имеют сахарный диабет 2-го типа. По оценкам экспертов, на каждый выявленный случай сахарного диабета 2-ого типа приходится 3 случая недиагностированного заболевания.

Что касается Екатеринбурга, то в столице Урала на сегодняшний день зарегистрировано около 40 тысяч больных с диабетом 1-го и 2-го типа. Кроме того, в последнее время эндокринологи Екатеринбурга отмечают рост так называемого гестационного сахарного диабета, когда на фоне беременности у женщин изменяется гормональный фон, и повышается уровень сахара в крови.

«Да, количество женщин с сахарным диабетом, возникшим в связи с беременностью - гестационным, растет. У будущих мам уровень глюкозы крови в норме ниже, чем у всех остальных здоровых людей. При этом даже незначительное повышение сахара крови у беременной женщины (5,1 ммоль/л натощак из венозной плазмы и выше) может стать серьезной проблемой для будущего малыша на этапе его внутриутробного развития, а также быть причиной травматизма в родах. Для таких женщин, а также для пациентов с установленным диагнозом - диабетом 1-го и 2-го типов, мы, врачи-эндокринологи, разработали и проводим специальные занятия в Школе самоконтроля сахарного диабета. Занятия проводятся в стационаре и в консультативной поликлинике ГКБ №40. Мы учим наших пациентов как контролировать уровень сахара в крови, как правильно при этом питаться и двигаться», – рассказала главный внештатный эндокринолог Екатеринбурга Марина Кочергина.

Кроме того, Марина Кочергина отметила, что совместно с Областным диабетическим обществом в уральской столице екатеринбургскими медиками создан специальный видео-практикум «Жизнь с диабетом», в рамках проекта «Интернет, как уникальный ресурс для обучения навыкам жизни с диабетом».

«Это очень удобно для пациентов, которые не могут приехать на занятия или получить достоверную информацию о том, как правильно жить и питаться, сохраняя при этом свое здоровье, несмотря на внешние факторы. Специальные 20-минутные видео-уроки рассказывают о том, что такое сахарный диабет 2 типа, о физических нагрузках, питании, самоконтроле, возможных методах лечения и осложнениях диабета в доступной форме»», – подчеркнула главный эндокринолог города. Ознакомиться с видео-практикумом можно на сайте Областного диабетического общества (www.diabetural.ru).

К сожалению, данному заболеванию может быть подвержен каждый человек, однако врачи выделяют ряд факторов, особо влияющих на возможность развития сахарного диабета 2 типа. Их наличие не гарантирует появление болезни, но значительно увеличивает риск: наследственность (при наличии членов семьи, больных диабетом 2 типа), гиперкалорийное питание, хронические стрессовые ситуации, отсутствие физических нагрузок, избыточный вес, возраст более 40 лет, у женщин – рождение ими детей весом более 4 кг. С учетом всего вышесказанного медики рекомендуют горожанам внимательно следить за своим здоровьем, контролировать уровень сахара в крови и ежегодно проходить профилактические осмотры.

Текст подготовили Екатерина Макашина и Владимир Тищенко (телефон +7 (343) 304-32-17), фото е1.ru


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники