14 ноября 2018, 12:56

Екатеринбург: Эксперты обсудили перспективы развития цифровой экономики и умных городов

(Екатеринбург, сегодня 14.11.2018 в 12:56:44).

Один из важных элементов развития – межмуниципальное сотрудничество и формирование агломераций.

Пленарное заседание «Стратегии городов и регионов: конструирование цифрового будущего» стало первым мероприятием деловой программы Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее», который начался в уральской столице в среду, 14 ноября.

В заседании приняли участие временно исполняющий обязанности директора департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин, министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик, исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди и другие эксперты.

В рамках пленарного заседания эксперты обсудили проекты стратегического и пространственного планирования городов и вопросы новой индустрализации. В частности, они отметили, что динамичное развитие современных муниципалитетов невозможно без развития цифровой экономики и строительства «умных городов». Один из важных элементов развития – межмуниципальное сотрудничество и формирование агломераций. Также эксперты обсудили вопрос инструментов и полномочий муниципалитетов в перспективном развитии своих территорий.

После окончания пленарного заседания, эксперты приступили к работе в рамках секций. В нынешнем году состоится 17 секционных заседаний – на прошлом форуме их было 8. С подробной программой можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга. В нынешнем году форум будет проходить 14 и 15 ноября.

Напомним, первый Общероссийский форум стратегического развития состоялся в Екатеринбурге в 2016 году и прошел под девизом «Города России 2030: пространство для жизни». В 2017 году форум проводился второй раз уже под девизом «Города России 2030: перекрестки возможностей» и собрал около 1000 человек из 84 муниципальных образований 14 субъектов РФ, в том числе 60 глав муниципалитетов и представителей органов местного самоуправления.

Текст и фото Тимура Насибуллина


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники