27 ноября 2018, 11:13

Екатеринбург: Гимназия № 120: успешное развитие по всем направлениям

(Екатеринбург, сегодня 27.11.2018 в 11:13:07).

Официальный портал Екатеринбурга продолжает рубрику, посвященную презентации школ, лицеев и гимназий уральской столицы.

Общеобразовательная организация – гимназия №120 Ленинского района Екатеринбурга была основана 1 сентября 1976 года.

Стоит отметить, что здание школы было возведено стахановскими темпами всего за один год. Изначально она не имела профиля, затем в ней появились спортивные классы по фигурному катанию и футболу.

В 1989 году школа начала тесно сотрудничать с Архитектурной академией. С этого времени в преподавании начался уклон на предметы художественно-эстетического цикла.

В 1996 году общеобразовательная организация была пролицензирована как учебное заведение с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

С 90-х годов в школе начался складываться очень крепкий коллектив учителей, которые и по сей день являются профессионалами в своем деле. Школа постепенно стала приобретать авторитет в районе и в городе. Уже в 1993 году у общеобразовательной организации появился свой логотип, гимн и флаг.

Мемориальная доска в фойе гимназии хранит память о выпускнике школы, сержанте Георгии Джиоеве, погибшим при выполнении специального задания. За мужество и отвагу Джиоев Указом Президента РФ был посмертно награжден медалью «За отвагу».

«Славится гимназия № 120 своими выпускниками. Среди учеников школы немало архитекторов, писателей, строителей, журналистов, ученых, политиков, преподавателей, врачей, дизайнеров, инженеров, – рассказала директор гимназии № 120 Ирина Писклова. – Остается высоким процент семей, дающих образование в гимназии не только первому, но и второму, третьему ребенку. Растет количество выпускников, получивших образование в гимназии с первого класса».

Сегодня гимназия № 120 осуществляет образовательную деятельность по программам начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающим предпрофильную в 7-9 классах и профильную в 10-11 классах подготовку по предметам гуманитарного, математического и гуманитарного (архитектурно-художественного) направления.

«В учебном плане для учеников 7-11 классов архитектурно-художественного профиля предусмотрены курсы: «Композиция», «Живопись», «Основы архитектурно-художественной деятельности», пропедевтический курс «Творчество и выражение» в 5-6 классах, а также «Конструктивный рисунок» и «Основы архитектурной композиции», - пояснила Ирина Писклова.

Профильное обучение, существующее в гимназии уже много лет, учитывает интересы учеников и родителей. «Однако актуальной точкой развития остается обеспечение всем ученикам старшей ступени общего образования, возможности обучаться не просто в рамках выбранного профиля, но и в том числе по индивидуальным образовательным траекториям с использованием дистанционных технологий», - отметили в гимназии № 120.

В связи с этим с 2017 года совместно с Институтом развития образования реализуется проект «Разработка электронных курсов для осуществления профильного обучения». В 2018 году общеобразовательной организации был присвоен статус ГСИП по направлению «Организационно-управленческое обеспечение деятельности образовательной организации по внедрению ФГОС СОО».

Гимназия № 120 трижды входила в ТОП-200 лучших российских школ для поступления в ведущие вузы России по версии рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).

«В гимназии созданы условия для деятельности талантливых детей, их самореализации в процессе обучения. Ежегодно наши ученики становятся победителями и призерами этапов разного уровня Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам, мероприятий интеллектуальной, творческой и спортивной направленности», - сказала Ирина Писклова.

В гимназии № 120 сложилась эффективная воспитательная система, ориентированная на создание дополнительных условий для воспитания и социально-педагогической поддержки развития школьников.

Осуществление названных задач происходит в интеллектуальных, творческих и спортивных объединений учащихся: театральной студии «Талантида», ансамбля «Калинка», ТО «Волшебный лоскуток», ТО «Мелодия», ансамбля гитаристов «Аллегриас», спортивных секциях «Баскетбол», «Волейбол», и «Легкая атлетика», изостудии, «Студии конструктивного рисунка», «Занимательной математики», естественно-научных кружках «Мир физических явлений» и «Занимательная физика», ЭКО-кружка «Мир животных и растений», клуба любителей и знатоков русского языка «КЛЮЧ и ЗАРЯ», географического клуба «Моя Россия», «Франкомании», «Литературной гостиной».

С 2012 года в гимназии появился журнал «Вектор». Журнал – лауреат Всероссийского конкурса школьных изданий, победитель VI городского медиа фестиваля «Высокое разрешение», победитель конкурса самодеятельной прессы «Механика мысли». Журнал издается в бумажном и электронном вариантах. Свежие выпуски журнала размещаются на сайте гимназии № 120.

Общеобразовательная организация имеет замечательные многолетние традиции проведения таких успешных мероприятий, как «Посвящение в специальность», «Декада науки», «Новогодняя сказка», «Рождественская ярмарка», фестиваль творческих возможностей «Минута славы», «Битва хоров», «Мой лучший друг – папа», «Разноцветная неделя», «Неделя культуры».

Эффективное функционирование образовательной системы гимназии возможно только в условиях психологически комфортной и безопасной среды для участников гимназического сообщества, которая создается, в том числе, при активной деятельности гимназической службы примирения (медиации). Ежемесячно учениками гимназии, являющимися участниками службы примирения, проводятся семинары, акции и командные игры, направленные не только на конструктивное разрешение споров, конфликтов, но и постепенное преобразование отношений в гимназическом коллективе.

В гимназии № 120 продолжает динамично развиваться материально-техническая база и информационная инфраструктура. Работает библиотечно-информационный центр.

«Перечисленные особенности далеко не исчерпывают стройную «композицию» образовательного процесса гимназии №120, однако сегодня, на наш взгляд, именно названные «кирпичики» позволяют выстаивать здание современного образования не только Екатеринбурга, но страны в целом», – отметила директор общеобразовательной организации Ирина Писклова.

Текст и фото предоставлены Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники