27 ноября 2018, 16:34

Екатеринбург: Депутаты одобрили идею властей Екатеринбурга по поддержке предпринимателей

(Екатеринбург, сегодня 27.11.2018 в 16:34:11).

Предложение отвечает требованиям федерального и областного законодательства, а также налогового кодекса.

В ходе шестого заседания Екатеринбургской городской думы (ЕГД) народные избранники утвердили проект, который касается поддержки предпринимательства.

В частности, депутаты проголосовали за проект решения «О внесении изменений в Решение ЕГД от 25 ноября 2014 года № 32/24 «Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физических лиц». Предложение отвечает требованиям федерального и областного законодательства, а также налогового кодекса.

Важно, что предложенные изменения позволяют снизить налоговую нагрузку для физических лиц, в собственности которых находится недвижимость, включенная в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 30.12.2014 № 1265-ПП («Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, на 2015 год»).

Учитывая данное Постановление и требования налогового кодекса, физические лица, являющиеся собственниками помещении, расположенных в зданиях, определенных Постановлением Правительства Свердловской области, уплачивают налог на имущества физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Отметим, что собственниками помещений в данных зданиях являются как физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, так и юридические лица. При этом, юридические лица, расположенные в тех же зданиях, уплачивают налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов по ставке в 2015 году – 1%, в 2016 году – 1,5%, с 2017 года и последующих – 2%.

Для обеспечения единых условий взимания налога на имущество физических лиц, для объектов, включенных в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области устанавливается аналогичная ставка по налогу на имущество физических лиц в 2015 году – 1%, в 2016 году – 1,5% с 2017 года и последующих – 2%.

В связи с неправильной трактовкой данного вопроса некоторыми СМИ, важно подчеркнуть, что эти изменения не коснутся имущества физических лиц, налоговая база по которым рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости (т.е. квартиры, комнаты, жилые дома и т.д.). Утвержденный проект решения улучшает положение налогоплательщиков.

Текст подготовил Дмитрий Егоркин (телефон +7 (343) 304-32-17), фото пресс-службы Екатеринбургской городской Думы


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники