30 ноября 2018, 11:43

Екатеринбург: Александр Высокинский провел встречу с Генеральным консулом ФРГ

(Екатеринбург, сегодня 30.11.2018 в 11:43:47).

У Екатеринбурга и Германии достаточно тесные связи, которые необходимо поддерживать.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в пятницу, 30 ноября, провел официальную встречу с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Штефаном Кайлем.

«Рассматриваю нашу встречу как начало большого пути. Сейчас в Администрации города Екатеринбурга формируется новая команда. У меня есть большой опыт сотрудничества с ФРГ, с 1991 года. Мы сотрудничали с представителями федеральной земли Баден-Вюртемберг по проекту, связанному с развитием малого бизнеса и нам удалось достичь больших успехов с точки зрения развития экономики. И сегодня у Екатеринбурга и Германии достаточно тесные связи по многим вопросам, которые необходимо поддерживать и развивать наше сотрудничество», – отметил Александр Высокинский.

В свою очередь Штефан Кайль поздравил Александра Высокинского со вступлением в должность. Он отметил, что сейчас в Германии идет год российской культуры, который начался по инициативе Российской Федерации. Следующая инициатива – перекрестный год российско-германского сотрудничества в научной сфере и ему очень хотелось бы, чтобы Екатеринбург принимал в нем как можно более активное участие.

Основной площадкой в уральской столице должен стать Уральский федеральный университет. Также Штефан Кайль подчеркнул, что Екатеринбург, по его мнению, был достойным кандидатом на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2025 году и выразил сожаление, что заявка уральской столицы заняла 2-е место по результатам голосования делегатов Международного бюро выставок.

Александр Высокинский рассказал, что сейчас столица Урала находится на пороге реализации множества важных инфраструктурных проектов, в том числе высокоскоростной магистрали «Екатеринбург – Челябинск». Он отметил, что несмотря на то, что «ЭКСПО» пройдет в Японии, в уральской столице будет реализована часть запланированных проектов, в том числе будет продолжено развитие темы создания smart city. Также Глава Екатеринбурга напомнил, что сотрудничество с Германией постоянно развивается – например, в прошлом году уральская столица подписала меморандум о сотрудничестве с Ганновером.

По итогам встречи стороны выразили надежду, что сотрудничество между Екатеринбургом и Германией будет постоянно развиваться и уже в 2019 году пройдет ряд совместных мероприятий.

Напомним также, что уже в эти выходные, 1 и 2 декабря, в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3-а) екатеринбуржцы и гости города смогут погрузиться в уютную атмосферу «Немецкого Рождества». Данный проект, включающий в себя разнообразную программу праздничных рождественских мероприятий, традиционно реализуется в преддверии наступления Нового года в столице Урала по инициативе Генерального консульства Германии. В этой стране, как и в Европе в целом, Рождество – особенный праздник, поэтому западноевропейцы готовятся к нему задолго и основательно.

Уже много лет в начале декабря наш город начинает настраиваться на новогодний лад благодаря программе радушного «Немецкого Рождества». Одним из главных его событий в этом году вновь станет уникальная ярмарка подарков. Организаторы «Немецкого Рождества» в Екатеринбурге планируют провести для всех желающих и специализированные мастер-классы, в том числе по созданию гигантского тематического календаря, который показывает остающееся до Рождества время.

Текст подготовил Тимур Насибуллин (телефон +7 (343) 304-32-17), фото Анатолия Карманова


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники