10 декабря 2018, 12:46

Екатеринбург: Центр единой системы организации воздушного движения открыт в Екатеринбурге

(Екатеринбург, сегодня 10.12.2018 в 12:46:51).

Екатеринбургский центр будет контролировать 686 тысяч квадратных километров воздушного пространства.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский принял участие в торжественном открытии Екатеринбургского укрупненного центра Единой системы организации воздушного движения.

«Центр прекрасен не только архитектурой и дизайном, но и новым современным российским оборудованием и компоновкой помещений для разных служб, что дает возможность работать всем вместе и абсолютно по-новому управлять воздушным движением, – сказал в ходе торжественного открытия министр транспорта РФ Евгений Дитрих. – Я всех поздравляю с этим замечательным событием. Хочу, чтобы в результате открытия центра работа нашего воздушного транспорта стала еще более эффективной и безопасной».

Из нового центра, расположенного в здании оригинальной формы в районе аэропорта «Кольцово», будет вестись аэронавигационное обслуживание над территориями Удмуртской Республики, Пермского края, Свердловской, Челябинской, Курганской, Кировской областей.

Екатеринбургский центр будет контролировать 686 тысяч квадратных километров воздушного пространства. Протяженность его зоны ответственности с севера на юг до границы с Казахстаном – 1 тысяча 116 километров, с востока на запад 1 тысяча 494 километра. Здесь проходят 86 маршрутов обслуживания воздушного движения, протяженностью более 36 тысяч километров. За последние три года заметна тенденция увеличения интенсивности движения. На 7,9 % увеличилось и количество обслуженных воздушных судов. В данном контексте ввод в эксплуатацию нового Центра был просто необходим.

Оборудование центра позволяет надежно и эффективно обрабатывать информацию, получаемую от наземных средств наблюдения, осуществлять управление воздушным движением посредством радиосвязи и поддерживать связь со смежными пунктами управления.

Текст и фото Дмитрия Егоркина (телефон +7 (343) 304-32-17).


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники