12 декабря 2018, 10:56

Екатеринбург: Новые имена на карте города: в Екатеринбурге появился сквер Авета Тертеряна

(Екатеринбург, сегодня 12.12.2018 в 10:56:12).

Речь идет о хорошо известной горожанам зеленой зоне, пролегающей вдоль улицы Шаумяна, в районе ее пересечения с улицами Ясной и Белореченской.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о присвоении наименования еще одному скверу уральской столицы, расположенному в Верх-Исетском районе.

Речь идет о хорошо известной горожанам зеленой зоне, пролегающей вдоль улицы Шаумяна, в районе ее пересечения с улицами Ясной и Белореченской. Таким образом, муниципалитет уральской столицы увековечил память известного советского композитора армянского происхождения Авета Рубеновеча Тертеряна, который в начале 90-х годов прошлого столетия жил и работал в Екатеринбурге и вел мастер-классы в Уральской государственной консерватории.

Авет Тертерян получил широкое признание общественности как композитор в 80-х годах 20 века, когда его новаторские симфонии, отмеченные философской нетрадиционностью мышления и глубоким национальным колоритом, стали включать в свой репертуар ведущие отечественные и иностранные музыкальные коллективы, и дирижёры. Работая в столице Урала Авет Тертерян внес большой вклад в развитие уральской культуры и оставил яркий след в музыкальной жизни нашего города. Отмечая заслуги музыканта, Свердловская филармония, в свое время, провела два фестиваля его музыки «Три вечера с Аветом Тертеряном» (декабрь 1994) и «Линии Авета Тертеряна» (май 2002).

Музыкальная общественность города до сих пор чтит вклад этого замечательного композитора в культурную жизнь уральской столицы. А теперь, благодаря присвоению имени Авета Тертеряна уютному городскому скверу, добрым словом великого мастера смогут поминать и все екатеринбуржцы, которые будут отдыхать и прогуливаться по аллеям ранее безымянной зеленой зоны в Юго-западном микрорайоне столицы Урала.

Текст подготовил Владимир Тищенко (телефон +7 (343) 304-32-17), фото neogeograph.com


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники