3 октября 2018, 15:45

Екатеринбург: Германия отмечает День национального единства

(Екатеринбург, сегодня 03.10.2018 в 16:45:26).

3 октября - день воссоединения Западной и Восточной Германии.

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин поздравил Генерального консула Германии в Екатеринбурге Штефана Кайля и сотрудников консульства с Днем германского единства.

Поздравляя собравшихся, Сергей Тушин отметил, что развитие отношений с ФРГ является одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. А для уральской столицы Германия стала надежным торговым партнером и инвестором во многих секторах городской экономики.

«С каждым годом мы наращиваем масштабы и темпы нашего сотрудничества. Хорошим примером является работа таких компаний, как «Сименс», «Басф», «ОБИ», «Бош» и многих других, чьи представительства работают в уральской столице», – отметил он.

«Развивается сотрудничество и на уровне муниципалитетов. Уже не один десяток лет постоянными гостями Екатеринбурга являются участники «Клуба друзей Вупперталь-Екатеринбург». В последние годы стремительно развиваются контакты между уральской столицей и Ганновером. Свидетельством взаимного интереса к партнерству стало подписание меморандума о сотрудничестве между городами в апреле прошлого года», – добавил Сергей Тушин.

Стоит отметить, что День германского единства или День единства Германии – национальный праздник ФРГ. Он отмечается ежегодно, 3 октября, в день воссоединения Западной и Восточной Германии.

В честь праздника организуются праздничные митинги и заседания в земельных парламентах и мэриях, на которых произносятся политические речи. В них принимают участие члены Бундесрата и других конституционных органов страны, общественные и политические деятели, а также делегации граждан. В некоторых местностях проводятся концерты, гуляния и фейерверки.

Текст подготовила Ксения Хилаева, фото si.com


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники