8 октября 2018, 14:29

Екатеринбург: Александр Высокинский поздравил Эдуарда Росселя с днем рождения

(Екатеринбург, сегодня 08.10.2018 в 15:30:03).

Первый избранный губернатор Свердловской области отмечает 81-летие.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поздравил Эдуарда Росселя с днем рождения, отметив его огромный вклад в развитие региона и пожелав крепкого уральского здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии для решения важных государственных задач.

Первый избранный губернатор Свердловской области, а ныне члена Совета Федерации Эдуард Россель в понедельник, 8 октября 2018 года, отмечает 81-летие.

В поздравлении говорится:

Свердловская область неразрывно связана с Вашим именем: долгие годы Вы с огромной самоотдачей работали на благо уральского региона. Здесь Вы приобрели необходимые профессиональные качества, получили огромный опыт, состоялись как грамотный руководитель, искренне любящий родной регион, всегда трепетно относящийся к нуждам свердловчан и умеющий успешно справляться с поставленными задачами.

Возглавив Свердловскую область в очень непростые годы, Вы заложили фундамент ее современного развития. Вместе с уральским регионом в конце девяностых и начале двухтысячных годов Вы прошли огромный путь динамичных позитивных изменений.

Благодаря Вашему таланту, область по праву занимает лидирующие позиции по многим показателям. Под Вашим управлением она всегда эффективно развивалась. Отрадно, что Вы заглядывали далеко в будущее, и сегодня мы продолжаем начатые Вами проекты. Это всегда очень ценно.

Желаю Вам крепкого уральского здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии для решения важных государственных задач!

Справка

Эдуард Эргартович Россель родился 8 октября 1937 года в селе Бор Борского района Горьковской области в семье рабочего-краснодеревщика. Окончил Свердловский горный институт по специальности «строительство горных предприятий». Россель работал в Высокогорском строительно-монтажном управлении треста «Тагилстрой»: прошел путь от мастера до главного инженера. Параллельно с работой Россель был слушателем экономического факультета университета марксизма-ленинизма при Нижнетагильском горкоме КПСС, затем учился в аспирантуре УПИ, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С середины 1970-х годов Россель занимал руководящие должности на предприятиях «Тагилтяжстрой», «Тагилстрой», «Главсредуралстрой».

В апреле 1990 года Эдуард Россель был избран председателем Свердловского облисполкома. В ноябре этого же года – председателем Свердловского облсовета. В 1991-1993 годы он занимал пост главы администрации Свердловской области, а в 1995-2009-е возглавлял регион в должности губернатора. Пост главы региона Россель покинул 23 ноября 2009 года. В настоящее время он член Совета Федерации от Свердловской области.

Эдуард Россель – почетный гражданин Свердловской области, Екатеринбурга и Нижнего Тагила, заслуженный строитель РСФСР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», а также обладатель других орденов и медалей.

Текст подготовил Анатолий Карманов, фото www.oblgazeta.ru


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники