11 октября 2018, 14:38

Екатеринбург: Города России 2030: Екатеринбург поделится опытом проведения массовых мероприятий

(Екатеринбург, сегодня 11.10.2018 в 15:38:42).

Программа форума постоянно обновляется на сайте городароссии2030.екатеринбург.рф.

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков и начальник департамента экономики Алексей Прядеин в четверг, 11 октября, встретились с журналистами, где подробно рассказали о подготовке к проведению в уральской столице третьего форума «Города России 2030», а также об основных секциях, круглых столах и известных участниках.

«Мы сегодня стремимся к созданию умного города с возможными техническими средствами, технологиями, которые позволят комфортно проживать любому жителю Екатеринбурга и региона. Мы хотели бы создать второе «Сколково» в Екатеринбурге. Мы привлекаем достаточное количество молодежи, студентов, магистрантов, аспирантов, профессионального сообщества. Иногда получается так, что тема является обсуждением круга профессионалов, нам бы хотелось расширить этот круг.  Очень важна цифровизация в экономике, в промышленности и в развитии будущего Екатеринбурга. Одним из ключевых факторов является креативное развитие Екатеринбурга, культуры, массовых мероприятий. Здесь мы являемся лидерами после Москвы. Также важна агломерация, мы понимаем, что стратегия развития уральской столицы до 2030 года итоговой целью имеет создание большого Екатеринбурга», – сказал Андрей Корюков.

На мерпоприятие в этом году приглашены и представители городов-организаторов чемпионата мира по футболу, на форуме планируется обсуждения наследия Мундиаля, обмен опытом. «Екатеринбург -  место проведения крупных международных и российских массовых мероприятий. В общественной части мы бы хотели рассказать о проектах «Ночь музеев» и «Ночь музыки». Это сегодня стало брендом, к нам приезжают из соседних городов посмотреть на этот праздник. Мы бы хотели поделиться опытом проведения таких мероприятий. Сегодня, когда мы говорим о развитии городов, то имеем ввиду не только не только развитие промышленности, жилья, но и культуры. Пусть этот праздник войдет в каждый город», - отметил Андрей Александрович.

Третий Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее» пройдет в Екатеринбурге 14-15 ноября 2018 года. Мероприятие организовано Администрацией города Екатеринбурга совместно с Союзом российских городов и Ассоциацией «Города Урала».

Ключевыми темами в этом году станут: стратегическое и пространственное планирование городов, новая индустриализация, межмуниципальное сотрудничество, инструменты и полномочия муниципалитетов в перспективном развитии своих территорий. Лейтмотив форума – вопросы развития цифровой экономики и строительство «умных городов».

Регистрация участников форума уже началась. Для того, чтобы принять участие в мероприятии, необходимо подать заявку до 1 ноября 2018 года. Заявка на участие присылается в текстовом документе на электронную почту shved_mm@ekadm.ru. Участие в форуме бесплатное.

Напомним, первый Общероссийский форум стратегического развития состоялся в Екатеринбурге в 2016 году и прошел под девизом «Города России 2030: пространство для жизни». В 2017 году форум проводился второй раз под девизом «Города России 2030: перекрестки возможностей» и собрал около 1000 человек из 84 муниципальных образований 14 субъектов РФ, в том числе 60 глав муниципалитетов и представителей органов местного самоуправления.

В этом году поддержку форуму выразили: Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Ассоциация «Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Конгресс)».

Программа форума постоянно обновляется на сайте городароссии2030.екатеринбург.рф.

Текст подготовил Анатолий Карманов


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники