2 ноября 2018, 14:08

Екатеринбург: Власть и бизнес обсудили вопросы налогообложения на форуме в Екатеринбург

(Екатеринбург, сегодня 02.11.2018 в 14:08:00).

Мероприятие является ярким примером взаимодействия Администрации Екатеринбурга и Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области.

В пятницу, 2 ноября, в Екатеринбурге продолжил свою работу третий специализированный Форум «Налоговая политика и практика: 2018-2020». 

Это масштабное мероприятие, проходит в столице Урала уже третий год подряд и является ярким примером взаимодействия Администрации Екатеринбурга и Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, направленного на развитие предпринимательства, создание благоприятных условий для успешной работы местных бизнесменов и развития экономики столицы Урала.

Второй день работы налогового Форума начался с открытия выставки инновационных проектов малых и средних уральских предприятий «Инноград-2018» в екатеринбургском Центре развития дизайна (ул. Горького, дом 4-а). Здесь же чуть позже состоялось и главное пленарное заседание Форума, в котором приняли участие руководители Администрации Екатеринбурга, министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Сергей Кочнев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Сергей Мазуркевич и несколько десятков руководителей и представителей малых и средних предприятий уральской столицы.

Открывая пленарное заседание, Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков отметил большой интерес предпринимателей к программе третьего налогового Форума. «Все мероприятия нашего налогового форума идут в режиме живого диалога представителей властных структур, бизнеса и руководителей фискальных органов региона. Именно этого мы и добивались, собирая на одной площадке все заинтересованные в нормализации работы бизнесс-структур на Урале стороны. Предприниматели хотят спокойно работать и получать прибыль, фискальные органы заинтересованы в своевременности и полноте хозяйствующими субъектами налогов и сборов, полиция стремится к снижению уровня экономической преступности на местах, региональные и муниципальные власти делают все возможное для создания благоприятного бизнес-климата в зонах своей ответственности. Конечно, все эти процессы идут не идеально, выявляются пробелы в налоговом законодательстве, мешают реализации многих планов предпринимателей бюрократические препоны, существует проблема недобросовестной конкуренции среди предпринимателей. Но для решения всех этих вопросов мы и проводим ежегодно наши налоговые форумы, на которых выявляем главные болевые точки взаимоотношений бизнеса и власти с тем, чтобы обеспечить предпринимателям благоприятные условия для работы и наполнение бюджетов всех уровней за счет честных и порядочных налогоплательщиков. Такой диалог ведется на площадках форума и в этот раз. Все предложения и пожелания участников форума мы внимательно рассматриваем, запрашиваем мнение приглашенных экспертов и консультантов в сфере налогообложения, а самые конструктивные из них найдут свое отражение в итоговой резолюции Форума и будут переданы депутатам Государственной Думы для принятия конкретных решений по оптимизации налогового законодательства России», - подчеркнул Анатолий Филиппенков.

Собственно говоря, каждый такой налоговый Форум, проведенный в Екатеринбурге, способствует, в последствии, улучшению городского инвестиционного климата, делает процесс ведения бизнеса прозрачнее, а процедуру уплаты налогов для предпринимателей проще и понятнее. В том числе и благодаря внедрению новых электронных сервисов в системе УФНС. Этот подтвердил и выступивший на пленарном заседании заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы России по Свердловской области Сергей Кочнев: «Наши специалисты стараются максимально облегчить для предпринимателей процедуру уплаты налогов и консультаций по различным вопросам налогообложения. На сегодняшний день на сайте УФНС действуют уже более 50 онлайн сервисов, которые позволяют гражданам в полном объеме вести налоговую отчетность дистанционно, без посещения офисов налоговых служб в целях экономии своего времени. Это направление нашей деятельности весьма популярно у налогоплательщиков. Количество пользователей наших услуг, получающих их в электронном виде, постоянно растет, поэтому мы намерены и далее развивать новые формы и технологии взаимодействия с клиентами, чтобы их общение с налоговыми специалистами было максимально быстрым и комфортным».

Отметим, что в этом году организаторы третьего налогового форума подготовили для бизнесменов обширную обучающую программу и пригласили для участия в мероприятии ведущих налоговых консультантов, независимых экспертов и специалистов Управления федеральной налоговой службы России по Свердловской области. Все мероприятия форума вызвали большой интерес у предпринимательского сообщества Екатеринбурга. Аудитории, в которых проходили мастер-классы, круглые столы, конференции и панельные дискуссии по новшествам налогообложения были заполнены до отказа. Бизнесмены, индивидуальные предприниматели, бухгалтеры малых и средних предприятий столицы Урала активно воспользовались предложением организаторов форума для повышения своей грамотности и квалификации в налоговой сфере. Они задавали выступающим экспертам и специалистам массу вопросов, делились своим опытом в части действия налогового законодательства и его влияния на ведение бизнеса. На всех площадках форума развернулись жаркие дискуссии по обсуждаемым темам. Собственно говоря, именно этого и добивались организаторы форума, приглашая к участию в нем все заинтересованные в прозрачности процесса ведения бизнеса и эффективности системы собираемости налогов стороны.

Напомним, что по данным статистики в сфере малого и среднего бизнеса занято более 40 процентов трудоспособного населения Екатеринбурга (около 300 тысяч человек), что является одним из самых высоких показателей в России. Именно поэтому нашему городу всегда удавалось и удается преодолевать кризисные экономические явления и обеспечивать горожан и жителей многих соседних городов рабочими местами.

Текст и фото Владимира Тищенко


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники