6 ноября 2018, 11:04

Екатеринбург: Города России 2030: городские агломерации как инструмент развития регионов

(Екатеринбург, сегодня 06.11.2018 в 11:04:52).

Форум пройдет 14 и 15 ноября 2018 года.

Третий Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее» пройдет в Екатеринбурге 14-15 ноября 2018 года. Мероприятие организовано Администрацией города Екатеринбурга совместно с Союзом российских городов и Ассоциацией «Города Урала».

Ключевыми темами в этом году станут: стратегическое и пространственное планирование городов, новая индустриализация, межмуниципальное сотрудничество, инструменты и полномочия муниципалитетов в перспективном развитии своих территорий. Лейтмотив форума – вопросы развития цифровой экономики и строительство «умных городов».

В последнее время вопросам развития городских агломераций уделяется большое внимание не только в научно-экспертном сообществе, но и на государственном уровне. В Указе Президента «Об утверждении основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», а также в проекте Стратегии пространственного развития в качестве одного из ключевых элементов пространственного развития страны определены городские агломерации – как полюса экономического роста и воспроизводства человеческого капитала. Утвержден Перечень из 16 пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием агломераций.

И ученые, и практики государственно-муниципального управления сходятся во мнении, что основной формой развития городских агломераций является межмуниципальное сотрудничество. В управлении территориями появляется все больше вопросов, которые могли бы быть решены более эффективно на межмуниципальном уровне.

Какие проблемы возникают в процессе организации межмуниципального сотрудничества? Какова роль субъектов Федерации в процессах развития городских агломераций? Какие изменения нужны в законодательстве, чтобы такое сотрудничество было более эффективным? Какие эффекты при этом можно получить? Как должна управляться городская агломерация?

Эти и другие вопросы агломерационного строительства с акцентами на практический опыт будут обсуждаться на тематической секции «Городские агломерации как инструмент развития регионов», который состоится в Президентском центре Б.Н. Ельцина, (г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3а) 14 ноября 2018 года в рамках Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее», организованного Администрацией города Екатеринбурга совместно с Союзом российских городов и ассоциацией муниципальных образований «Города Урала».

В обсуждении примут участие руководители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители и специалисты органов местного самоуправления, ведущие эксперты, ученые, представители общественности.

Текст подготовил Дмитрий Егоркин (телефон +7 (343) 304-32-17), фото Алины Шешени


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники