6 ноября 2018, 14:47

Екатеринбург: Развитию бизнеса на Урале помогут инновационные стартапы и молодежные проекты

(Екатеринбург, сегодня 06.11.2018 в 14:47:54).

В рамках Форума «Налоговая политика и практика: 2018-2020» прошла выставка инновационных проектов «Инноград-2018».

В рамках завершившегося в Екатеринбурге третьего специализированного Форума «Налоговая политика и практика: 2018-2020» широкой общественности были презентованы лучшие инновационные стартапы предпринимателей столицы Урала, а также молодежные и школьные проекты слушателей городской Школы бизнеса.

Всего в рамках выставки инновационных проектов «Инноград-2018», действовавшей на площадке екатеринбургского Центра развития дизайна (ул. Горького, 4-а) участники третьего налогового форума и жители города смогли познакомиться с опытом 22 малых и средних предприятий столицы Урала, специализирующихся на внедрении передовых технологий в различных сферах. Свои наработки и проекты гостям выставки представили ученые и бизнесмены, использующие различные ноу-хау и авторские наработки в медицине, наукоемком производственном бизнесе, в сфере переработки технологических отходов и бытового мусора, а значит – в вопросах защиты экологии.

В частности, большой интерес у научной и бизнес общественности вызвал передовой опыт молодых предпринимателей научно-производственного предприятия (НПП) «Динамика», создавших и внедривших в практическое производство уникальную установку по переработке и термической утилизации углеводородсодержащих отходов. Проблема переработки отработанных отходов РТИ, нефтешламов, пластика и т.д., сегодня более чем актуальна не только для промышленного Екатеринбурга, но и для всех крупных городов России. И отрадно, что именно уральцы из НПП «Динамика» смогли предложить оригинальный и действенный способ обращения с отработанными углеводородами с помощью сконструированной ими уникальной вращающейся печи-реактора. Сегодня данная установка успешно действует не только в нашем городе, но и в Санкт-Петербурге и Ярославле, а НПП «Динамика» является резидентом знаменитого на весь мир российского инновационный Центра «Сколково».

Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков считает направление, в котором работают специалисты НПП «Динамика», очень перспективным. «Совсем недавно руководители Министерства природных ресурсов России заявили о намерении создать в нашей стране новую отрасль в отечественной промышленности – экологическое машиностроение. Поэтому и здесь екатеринбуржцы со своими идеями и наработками работают на опережение и демонстрируют отличный пример по созданию экологичных установок для развития сферу управления отходами», – подчеркнул Анатолий Филиппенков.

Ну, а пока участники и гости выставки «Инноград-2018» знакомились с уже действующими инновационными проектами предприятий малого и среднего бизнеса уральской столицы, им «на пятки» наступали юные екатеринбуржцы, являющиеся авторами перспективных проектов и бизнес-планов, рожденных в действующей в нашем городе при поддержке муниципалитета и Центра развития предпринимательства Школы бизнеса. Свои теоретические наработки они представили в рамках городского конкурса молодежных и школьных бизнес-проектов. Лучшие работы в этом направлении, отобранные специальным конкурсным жюри, были презентованы авторами проектов и бизнес-планов участникам и гостям налогового форума и выставки «Инноград-2018». Наибольший интерес у публики вызвали работы учащихся школы №145, лицея №130 и Гимназии №176.

В результате, победителями и призерами бизнес-конкурса среди школьников Екатеринбурга стали:

  • Олег Торопов (школа № 145) с бизнес-планом «Разработка программного обеспечения для дополненной и виртуальной реальности» – 3 место;
  • Игорь Эльснер и Ярослав Фадеев (лицей № 130) с докладом на тему «Программно-аппаратный комплекс для создания цифрового портрета пользователя по технологии Face 2 Pay» – 2 место;
  • Софья Коновалова и Владислав Малков (гимназия №176) с проектом «Приложение для интерактивного изучения города AltCity» – 1 место.

А среди участников аналогичного конкурсного состязания «Лучших молодежных бизнес-планов-2018» среди слушателей городской Школы бизнеса робедителями были признаны:

  • Виолетта Павлова с бизнес-планом проекта «Кофе Вафл» – 3 место;
  • Павел Нестер с бизнес-планом по теме «Организация продаж индивидуальной мебели с привлечением it решений «Электронная площадка «Алгоритм» – 2 место;
  • Роман Шишкин с проектом «Разработка теплопроводных наномодифицированных паст для применения в светодиодной технике» – 1 место.

Все конкурсанты-победители были награждены руководителями Администрации города и Фонда Екатеринбургского центра развития предпринимательства дипломами 1, 2 и 3 степени, соответственно, а также ценными призами. Но самое главное, как отметил председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации Екатеринбурга Михаил Матафонов: «Эти инициативные и перспективные ребята, по сути дела, в полный голос заявили о себе как о кадровом резерве лидеров предпринимательского сообщества столицы Урала. И именно от них мы в будущем сможем ждать реализации новых прорывных технологий и проектов в самых различных сферах экономики Екатеринбурга и России в целом».

Напомним, что по данным статистики в сфере малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге на сегодняшний день занято более 40 процентов трудоспособного населения города (около 300 тысяч человек), что является одним из самых высоких показателей в России. Именно поэтому столице Урала всегда удавалось и удается преодолевать кризисные экономические явления и обеспечивать горожан и жителей многих соседних городов рабочими местами.

Текст и фото Владимира Тищенко (телефон +7 (343) 304-32-17)


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники