19 ноября 2018, 17:32

Обеспечение безопасности детей стало темой всероссийского селектора

Сегодня прошло селекторное совещание МЧС России под руководством министра Евгения Зиничева с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Кировскую область в режиме видеоконференцсвязи представлял первый заместитель начальника Главного управления МЧС Виталий Буранов и Уполномоченный по правам ребёнка Владимир Шабардин.

Поводом для объединения усилий МЧС России и детских омбудсменов стали участившиеся случаи гибели детей в результате пожаров в связи с наступлением холодов и началом отопительного сезона.

За истекший период 2018 года в стране на пожарах погибли более 300 детей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла почти на 20%. Отметим, что в Кировской области в 2018 году жертвами огня стали 4 малыша (в аналогичный период прошлого года - 6).

«Дети – это наше продолжение и будущее страны, поэтому мы должны создать для них безопасные условия жизни. Принято решение с 22 ноября объявить по всей стране «Месячник безопасности», - сказал министр Евгений Зиничев.

Большая ответственность в этот период ложится на органы местного самоуправления – им предстоит провести внеочередные заседания КЧС по вопросу усиления мер пожарной безопасности, а также рассмотреть вопросы установки автономных пожарных систем оповещения, проверки состояния электропроводки и печей в семьях, находящихся на контроле социальных служб. При этом рекомендовано особое внимание уделить не только неблагополучным семьям, входящим в «группу риска», но и многодетным, уточнив перечень мест и условия их проживания, особенно в сельской местности, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью.

В свою очередь Анна Кузнецова отметила, что необходимо  повышать межведомственное взаимодействие, позволяющее оперативно реагировать на всевозможные  чрезвычайные ситуации. «Важно, чтобы социальные службы подключались вовремя и сообщали сотрудникам МЧС информацию заблаговременно», -  сказала она.

Отметим, что в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители органов власти различных уровней, региональных управлений МЧС России, инспекций по делам несовершеннолетних УМВД, а также уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.

 

По информации МЧС России


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники