21 ноября 2018, 15:41

Психологи МЧС делятся опытом

Накануне психологи Главного управления МЧС провели методическое занятие на кафедре психологии и педагогики со студентами Кировского государственного медицинского университета.

Будущие психологи познакомились с комплексом мероприятий по спасению жизни человека и приемами оказания психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Студенты получили знания и навыки первоочередных действий при сердечно-легочной реанимации и травме головы. А также познакомились с приемами оказания психологической поддержки при таких острых стрессовых реакциях, как истерика, агрессия, апатия и страх.

Психологам Главного управления МЧС в проведении занятия помогали студенты университета – участники московского финала ежегодных Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига – 2018». Отметим, что в этих состязаниях команда «Вятские спасатели» заняла 5 место. Всего в мероприятии приняло участие более 500 команд из 80 субъектов РФ.

Это практическое занятие проводилось в рамках реализации задач МЧС России по проведению культуры безопасного поведения. «Жизненно важные знания, полученные у специалистов психологической службы, пригодятся для оказания правильной и своевременной помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию и самому себе, - отметила завкафедры педагогики и психологии медицинского университета Ирина Новгородцева,  Особая благодарность психологам Главного управления МЧС за взаимодействие с нашим вузом и за предоставление площадки для прохождения студенческой практики».

Кстати, 20 декабря 2018 года на базе Главного управления МЧС России по Кировской области пройдет первый этап Студенческой лиги Всероссийских соревнований.

 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники